RSS Контакты
Республика Таджикистан

Все душанбинские мечети оснащены камерами видеонаблюдения

22.01.2014 | Новости

Душанбинские мечети полностью оснащены камерами видеонаблюдения. Об этом в интервью «АП» сообщил начальник управления религиозных объединений Комитета по делам религии и упорядочению традиций и обычаев Таджикистана Солехджон Завкиев.

По его словам, по всему Таджикистану насчитывается 365 пятничных и центральных соборных мечетей и все они оснащены видеокамерами. Также камерами видеонаблюдения оснащены все пятикратные мечети Душанбе – их всего 51.

По словам Завкиева, намечается, что все мечети страны будут оснащены камерами. «Поскольку возможности пятикратных мечетей в селах слабые, мы пока установили камеры только в пятничных мечетях. Но в ближайшем будущем намерены оборудовать и пятикратные мечети», - отметил собеседник.

Напомним, еще 2012 году председатель города Душанбе Махмадсаид Убайдуллоев поручил соответствующим городским структурам изучить вопрос установки камер видеонаблюдения в мечетях, расположенных в столице Таджикистана, с целью обеспечения «безопасности самих же верующих».

«Данные меры предпринять в рамках ранее принятого городской администрацией решения, в соответствии с которым на всех хозяйствующих субъектах будут установлены камеры видеонаблюдения», - аргументировал мэр.

Таджикские СМИ пишут, что «посредством камеры можно контролировать присутствующих на молитвах, в частности, чтобы неизвестные люди не проповедовали чуждые таджикскому народу течения ислама, а также контролировать посещение мечетей несовершеннолетними».

Согласно законодательству Таджикистана, гражданам до 18 лет запрещено бывать в мечетях, хотя по канонам ислама, юноша обязан посещать молитвы в мечети уже с 12 лет. И камеры видеонаблюдения в мечетях поставлены объективом к входу. К примеру, в главной мечети Душанбе им. Ходжи Яъкуба камеры поставлены рядом с входной дверью, и можно контролировать, кто переступает за порог мечети.

Между тем, опрошенные эксперты не совсем согласны с усилиями властей создать тотальную систему слежки за верующими. Хикматулло Сайфуллозода, член Политсовета Партии исламского возрождения в беседе с ИА REGNUM заявил, что властям прежде было бы необходимо установить камеры видеонаблюдения во всех государственных и негосударственных учреждениях. "А потом уже требовать от мечетей установки такого оборудования. Иначе, это рассматривается как попытка "светской" части населения взять под контроль чаяния людей, которые хотят вернуться в свое духовное и религиозное прошлое", - отметил Сайфуллозода.

С ним не согласен эксперт в области религии Фаридун Ходизода, который считает, что установка камер наблюдения - признак технического прогресса. "Установка камер видеонаблюдения началось в Британии и сейчас каждый житель Лондона, выходя на улицу порядка 30 раз попадает в поле зрения различных камер... И в Душанбе это делается исключительно с целью обеспечения безопасности. По моим данным, только за последние месяцы в Душанбе были раскрыты несколько случаев нападения и ограбления иностранных граждан. Это стало возможным именно благодаря записям камер видеонаблюдения", - отметил Ходизода.

Он также сообщил, что спецслужбы не располагают возможностями для круглосуточного осмотра всех записей камер видеонаблюдения. Более того, отсутствие электричества в регионах Таджикистана не способствует полноценному функционированию камер видеонаблюдения.

Напомним, что в 30 мечетях узбекского города Наманган в марте 2012 года были установлены камеры видеонаблюдения. Город Наманган расположен в Ферганской долине и является одним из наиболее консервативных в вопросе религии районов Узбекистана.

Кроме того, в начале февраля 2012 года аким Алматы Ахметжан Есимов сообщил о том, что во всех мечетях Алматы в целях безопасности также будут установлены камеры видеонаблюдения. Однако, насколько эта идея была претворена в жизнь неизвестно.

На фото: видеокамера у входа в главную мечеть Душанбе им. Ходжи Яъкуба

Ссылки по теме:

1. В узбекских мечетях устанавливают камеры наблюдения - 02.03.2012

2. Установка камер наблюдения в мечетях никак не ущемляет права верующих, - Управление мусульман Узбекистана - 09.03.2012 

3. Видеонаблюдение в мечетях - нарушение прав верующего или веление времени?17.09.2012


URL:
Авторские колонки
Реклама