RSS Контакты
Республика Таджикистан

Исламский институт Таджикистана направил трех своих студентов в магистратуру за рубеж

29.01.2014 | Новости

Три студента исламского института Таджикистана в настоящее время обучаются в магистратуре за пределами Таджикистана.

Как сообщил журналистам ректор института Сулаймон Давлатов, двое учатся в Исламском институте в Казани, и еще один в институте лингвистики в Москве. «Это, в первую очередь, означает, что наш институт уже признан за рубежом», - отметил ректор.

По словам Давлатова, также ежегодно в эти институты отправляются студенты для обмена опытом и повышения квалификации. «Мы с ними сотрудничаем и по вопросам разработки учебных программ и мероприятий. На сегодняшний день мы также подписали меморандумы с рядом высших учебных заведений арабских стран, но соглашения с ними еще не заключены», - уточнил ректор Таджикского исламского института. 

Как напоминает портал islamnews.TJ, согласно законодательству Таджикистана молодые люди могут учиться в исламских странах только после окончания Исламского института Таджикистана – единственного в стране религиозного учебного заведения, где преподают каноны ислама.

Данная поправка в законодательство была внесена после того, как президент Эмомали Рахмон призвал родителей вернуть своих детей из исламских стран. «Вы думаете, они там станут муллами? Они станут террористами и экстремистами!», - заявил тогда президент Таджикистана.

Отметим, к началу текущего года в Таджикистан из исламских стран возвращено более 2,7 тысяч студентов, которые в свое время выехали за рубеж получать религиозное образование.

Как сообщил глава комитета по делам религии и упорядочению традиций и обрядов при правительстве РТ Абдурахим Холиков, в исламских странах на сегодняшний день остаются 169 таджикских студентов. Из общего числа вернувшихся домой 237 студентов закончили учебу. При этом 50 человек продолжили обучение в местных общеобразовательных школах, 181 — в вузах, 6 — в медресе.

Таджикские юноши обучались, в основном, в Саудовской Аравии, Ливии, Египте, Иране, Пакистане и Йемене.


URL:
Авторские колонки
Реклама