RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Таджикистане разоблачена группировка, которая представлялась боевиками «Армии ислама»

31.01.2014 | Новости

Спецслужбы Таджикистана заявили о полном разоблачении организованной преступной группировки, которая представлялась боевиками радикальной организации «Лашкар-и-Ислом» («Армия ислама»), базирующейся в Пакистане, сообщает CA-News

«Группа из пяти человек представляла себя среди жителей поселка в районе Шелкокомбината города Худжанд членами организации «Лашкар-и-Ислам», - сообщил Центр общественных связей Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ).

Отмечается, что члены банды имели на теле татуировки с различными надписями, а также изображения льва, звезд и полумесяца. Они обвиняются в совершении вымогательства, хулиганстве и покушении на убийство.

В ГКНБ отметили, что трое членов этой группировки были осуждены в конце прошлого года, а лидер группировки и еще один член, которые скрывались от следствия, были задержаны в декабре. Сюжет о задержании лидера группировки и еще одного члена был показан по местному телевидению в вечерних новостных выпусках в прошлую среду 29 января.

«Руководитель этой группы Фируз Курбонов и член Фатхулло Раджабов скрывались от следствия в Дубаи. В декабре они приехали обратно в Согдийскую область и продолжили свою преступную деятельность - вымогательство с применением огнестрельного оружия», - сообщает ГКНБ. Оба были задержаны в результате операции, проведенной спецслужбами Таджикистана 19 декабря.

Сообщается, что лидер группировки 1985 года рождения. Он в 2007 году приговором суда Худжанда был осужден к пяти годам лишения свободы по обвинению в хулиганстве. В 2009 году в отношении Курбонова и четверых членов организованной преступной группировки было возбуждено уголовное дело по обвинению в совершении ряда преступлений, однако с принятием закона об амнистии все члены группировки были освобождены от уголовного наказания.

В июне прошлого года спецслужбами Таджикистана были задержаны трое членов этой группировки, а в ноябре приговором суда города Худжанд они были приговорены к 10-11 годам лишения свободы. Уголовное дело в отношении Курбонова и Раджабова выделено в отдельное производство, расследование продолжается.

Согласно открытым данным, «Лашкар-и-Ислам», что в переводе буквально означает «Армия Ислама», является активной воинственной организацией, которая осуществляет свою деятельность в Пакистане. Она была образована в 2004 году муфтием Муниром Шакиром на территории Хайбера - агентство Федерально-управляемых племенных территорий Пакистана.

Организацию возглавляет Мангал Баг, который в 2008 году утверждал, что в рядах организации насчитывается свыше 180 тыс. добровольцев. В апреле того же года сообщалось, что «Лашкар-и-Ислам» изменила свое название на «Джаиш-и-Ислам».


URL:
Авторские колонки
Реклама