RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Таджикистане призвали вернуться к национальным фамилиям

06.02.2014 | Новости

Глава комитета по языку и терминологии Таджикистана Гавхар Шарофзода призвала таджиков отказаться от русифицированного написания своих фамилий. По ее словам, возврат к национальным фамилиям является национальным долгом граждан страны. Об этом сообщает Би-Би-Си.

Как отметила Шарофзода, изменение фамилии на национальный лад — несложная процедура, в чем она убедилась на собственном опыте. "Правда, придется пройти при смене фамилии некоторые процедуры — но для того, чтобы органы милиции могли проверить, не меняется ли фамилия для сокрытия преступления", — цитирует РИА Новости главу комитета.

Ранее обеспокоенность по поводу возвращения к русифицированному написанию своих фамилий выразил генеральный прокурор Таджикистана Шерхон Салимзода. Он утверждал, многие таджикские студенты просят восстановить прежнее написание фамилий.

Эксперты считают, что предпочтение похожим на русские именам и фамилиям отдают и студенты, выезжающие на учебу в российские вузы.

Президент Таджикистана Рахмон несколько лет назад призвал жителей страны вернуться к историческим традициям и сменить имя и фамилию.

Пример гражданам глава государства подал лично, попросив называть его не Эмомали Рахмонов, а Эмомалии Рахмон, по имени покойного отца.

Вслед за президентом страны фамилии сменило большинство членов правительства Таджикистана. Однако многие граждане, в отличие от чиновников, не спешат расставаться с прежними фамилиями и бережно хранят старые советские паспорта.

Обратный процесс начался в 2009 году, когда у большинства трудовых мигрантов из-за неразберихи, где имя, а где фамилия, обозначенные в паспортах, возникли проблемы при въезде в ряд стран СНГ и — особенно — в Россию.


URL:
Авторские колонки
Реклама