RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Душанбе открылись курсы для имамов соборных мечетей

13.02.2014 | Новости

На занятиях богословы обсуждают религиозную толерантность, связь религии и национальной культуры, а также как правильно воспитывать и работать с молодежью.  

В столице Таджикистана начались учебные курсы для руководителей соборных мечетей, которые проходят в Исламском центре. Об этом сообщает «МИР 24».

Дважды в неделю имам-хатыбы мечетей приходят сюда изучать и обсуждать каноны ислама и обмениваются опытом работы. Преподавателей на этих курсах нет, так как имам-хатыбы столицы сами являются опытными богословами. Поэтому встречи больше похожи на обмен знаниями.

Так, в частности, имам-хатыб соборной мечети района Сино Асрориддин Сатторов ислам изучал всю жизнь, но не пропускает ни одного занятия.

«На всех занятиях я веду подробные записи и использую их в своих проповедях в мечети. Благодаря этим знаниям проповеди становятся интереснее, обширнее для прихожан. Также мы изучаем методы работы с людьми, что, конечно, очень необходимо для руководителей мечетей, которые являются лидерами общин и ответственны за религиозное воспитание и знания своих прихожан», - сказал он.

Одна из главных тем на курсах - воспитание молодежи. Как рассказал начальник управления религиозных объединений Таджикистана Солехджон Завкиев, помимо вопросов веры, обсуждаются и такие темы, как религиозная толерантность, связь религии и национальной культуры и самое главное - как правильно воспитывать и работать с молодежью. «Наше будущее зависит от того, как мы воспитаем молодежь», - добавил он.

Еще одна цель научиться предупреждать распространение экстремизма среди прихожан. Объяснять верующим ошибочность таких направлений ислама и давать исчерпывающие объяснения.

«События, которые сегодня происходят практически во всем мире, показывают, что с экстремизмом, радикальными учениями и религиозной нетерпимостью нужно бороться. И руководители мечетей, как духовные воспитатели народа, должны уметь противостоять этому», - отметил Завкиев.

На сегодняшний день такие курсы открыты только в Душанбе, но, по заверению источника в Комитете по делам религий Таджикистана, предполагается организовать такие занятия во всех областях страны.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама