RSS Контакты
Республика Таджикистан

Муфтий о салафитах и шиитах среди членов правительства Таджикистана

21.04.2014 | Новости

Глава Совета улемов Таджикистана, верховный муфтий республики Саидмукаррами Абдукодирзода выразил озабоченность по поводу членства представителей салафитов и последователей шиитов в составе правительства Таджикистана.

Саидмукаррами Абдукодирзода на встрече с представителями духовенства и молодежи г. Куляба заявил: «Все мы знакомы с действиями последователей салафизма. Мы в курсе, что они создавали нездоровые споры в обществе, что привело к большим проблемам», - сказал он.

По словам Абдулкодирзода, «некоторые ученые в вопросах религии придерживаются нездоровых радикальных взглядов и где бы то ни было, скандалят и проливают кровь. Эти люди являются представителями салафитов и шиитов». По словам Абдукодирзода, в последнее время эти люди проникли и в состав правительства и пытаются распространять свои идеи.

При этом глава Совета улемов Таджикистана не стал уточнять имена членов правительства, которые, на его взгляд, придерживаются иных религиозных взглядов в правительстве Таджикистана.

Он лишь призвал представителей духовенства г. Куляба работать ради предотвращения распространения «чужих и нездоровых идей» и говорить больше об истинном Исламе.

Абдукодирзода подчеркнул приверженность мусульман Таджикистана к религии Великого Имама Абу Ханифы, с которым отождествляется суннизм в республике.

Переживший в середине 1990-х годов гражданскую войну Таджикистан, где главную оппозиционную силу действующему правительству составляли сторонники исламского режима, в эти дни столкнулся с серьезными изменениями религиозной стратегии властей. Наблюдатели называют политику правительства Эмомали Рахмона радикальным секуляризмом, когда в условиях законного разделения государства от религии, именно правительство регулирует религиозные процессы в стране. Так, в новом законе о свободе совести от 2009 года правительство придало особый статус ханафитской школе суннитского направления, с которым отождествляется большинство граждан Таджикистана. Власти взяли под жесткий контроль работу мечетей, тексты проповедей, внесли запрет на посещение подростками мечетей. Тем не менее, в условиях отсутствия альтернативной идеологии,  последние 10-15 лет в таджикском обществе усилилось влияние исламских идей.

Большинство жителей Таджикистана являются таджиками, а 97% населения исповедует Ислам. Из них почти 10 % - исмаилиты, напоминает «Радио Озоди».

Визит Саидмукаррама Абдулкодирзода, главы Совета улемов Таджикистана в Куляб не случаен. По данным властей, за последние 4 года в этом регионе  642 человека были посажены в тюрьмы за радикальные идеи. В последние месяцы из Сирии приходят сообщения о том, что в боях на стороне оппозиции воюют выходцы из Центральной Азии. Как минимум 4 таджиков, трое из которых жители Куляба были убиты на полях Сирии.


URL:
Авторские колонки
Реклама