RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Таджикистане у семьи лидера ПИВТ отобрали рынок «Саховат»

22.04.2014 | Новости

Суд города Турсунзаде вчера 21 апреля принял решение о возврате территории, которую занимает городской рынок «Саховат», принадлежащий семье председателя Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Мухиддина Кабири, государству. Об этом пишет CA-News

Таким образом, суд удовлетворил иск Агентства по борьбе с коррупцией и финансовому контролю. Согласно постановлению суда, территория рынка будет передана Комитету по делам молодежи, спорта и туризма. Суд отклонил ходатайство о возмещении ущерба.

Агентство по борьбе с коррупцией Таджикистана потребовало через суд ликвидировать, как незаконный, рынок «Саховат», который был возведен еще в 1999 году на месте снесенного стадиона тогдашним владельцем Лутфией Негматовой, которая и продала впоследствии рынок Кабири.

Агентство по борьбе с коррупцией Таджикистана считает, что приватизация бывшего стадиона Лутфией Негматовой была произведена с грубым нарушением действующего законодательства.

Таким образом, суд своим решением передал объект, где был построен рынок «Саховат», Комитету по делам молодежи, спорта и туризма и не по данному решению владельцы объекта не получать от государства ни копейки в качестве ущерба.

Несмотря на то что, представитель Агентства по финконтролью и борьбы с коррупции РТ Солехчон Носиров в пятницу, 18 апреля, в ходе судебных прениях заявлял, что данное ведомство должно выплатить семье Кабири 836 тыс. сомони, суд решил, что государство не будет платить ничего нынешним владельцам рынка.

Сам Мухиддин Кабири ранее заявлял, что суд уверял его, что судебные разбирательства будут проводиться в рамках закона, и после этого он согласился участвовать в них. Однако, ни ходатайство ответчиков, ни подтверждение нотариуса о законности сделки, не были учтены судом.

Рынок «Саховат» расположен в г. Турсунзаде, в 55 км западнее Душанбе. В своем выступлении в суде 2 апреля Кабири назвал решение о следствии в отношении законности построенного рынка делом заказным.

В настоящее время на рынке работает более 700 предпринимателей. Что ожидает работников рынка, на данный момент неизвестно.


URL:
Авторские колонки
Реклама