RSS Контакты
Республика Таджикистан

Тураджонзода: Таджикистан должен участвовать в миротворческой операции России на Украине

15.05.2014 | Новости

Таджикистан, как стратегический партнер России, должен принять участие в миротворческой операции России на Украине, если таковая будет проведена, об этом в интервью "АП" заявил известный таджикский богослов и политик Ходжи Акбар Тураджонзода.

"По моему убеждению, поддержать Россию в основных международных вопросах - в интересах самого Таджикистана", - отметил Тураджонзода.

По его мнению, Украина, как и Таджикистан во времена гражданского противостояния, сегодня попала в зону противостояния Запада и Востока и политика пропаганды по разделению этой страны сегодня стала очевидностью.

"Политика нейтралитета, которой придерживаются некоторые союзники России на постсоветском пространстве по ситуации на Украине, не принесет пользу в достижении мира и согласия в этой стране", - считает таджикский богослов и политик.

Он отметил, что миротворческие силы СНГ в годы гражданской войны в Таджикистане не всегда действовали в защиту интересов противоборствующих сторон, но несмотря на это, они сыграли немаловажную роль в достижении мира в РТ.
Напомним, в четверг, 8 мая, в Москве прошла неформальная встреча глав государств, входящих в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Вместе со своими коллегами из Белоруссии, Армении, Киргизии и Таджикистана президент Владимир Путин посетил тренировку по управлению вооруженными силами России. Основной темой встречи стало развитие ситуации на Украине. Эксперты не исключают, что Москва готовится к проведению на Украине миротворческой операции и стремится заручиться поддержкой союзников.

Визит президентов Белоруссии, Армении, Киргизии и Таджикистана был незапланированным. Александра Лукашенко, Сержа Саргсяна, Алмазбека Атамбаева и Эмомали Рахмона Владимир Путин вызвал в Москву для экстренных переговоров, главная тема которых - ситуация на Украине. Приглашение было изначально с военным подтекстом. Главы государств посетили тренировку по управлению Вооруженными силами России. Отработка отражения и нанесения ядерного удара, по словам российского Главнокомандующего, прошла успешно.


URL:
Авторские колонки
Реклама