RSS Контакты
Республика Таджикистан

ПИВТ опровергает принадлежность предполагаемого члена «Ансоруллох» к партии

20.05.2014 | Новости

Партия Исламского возрождения Таджикистана официально заявляет, что задержанный по подозрению в членстве в «Ансаруллох» 27-летний житель Исфары Согдийской области Мухаммадфозил Тошболтаев не является членом ПИВТ. 

Как сообщает пресс-секретарь ПИВТ Махмудчон Файзрахмонов, обнародованная сегодня утром информация правоохранительных органов является очередным шагом властей по очернению партии.

Он подчеркнул, что это не впервые, когда задержанное лицо по подозрению в тяжком преступлении связывают с принадлежность к ПИВТ, хотя потом выясняется, что связи никакой не существует.

Напомним, ранее МВД сообщало, что житель города Исфара Согдийской области 27-летний Мухаммадфозил Тошболтаев, активист запрещенного в стране радикального исламского движения «Ансаруллох», член Партии исламского возрождения Таджикистана с 2009 года, был  арестован за отправку своего 23-летнего брата Мухаммадсоли на войну против режима Башара Асада в Сирию.

По данным МВД, отбывший в Сирию в 2013 году, погиб на войне с правительственными войсками этой страны  в январе 2014 года  в городе Алеппо.

«Арестованный в период своей трудовой миграции в Москве установил тесные контакты с членами Исламского движения Узбекистана, жителями города Исфара - своим старшим братом Мухаммадкаримом, Савриддином Джураевым, Мансуром Махкамовым, Илёсом Хомидовым, Баходуром Бобоевым, а также эмиром «Ансаруллох» в Москве -  жителем Исфары Мирзомаруфом Наджмиддиновым, и совместно с ним готовил планы насильственного свержения светских режимов в странах Центральной Азии», - отметил глава пресс-службы МВД РТ Дж. Садриддинов.

Далее он сообщил, что «в прошлом году арестованный Мухаммадфозил Тошболтаев дал клятву на верность эмиру «Ансаруллох» М. Наджмиддинову и в знак своей верности перед эмиром  отправил своего младшего брата на джихад в Сирию».

«Большинство вышеназванных жителей Исфары на сегодняшний день арестованы», - заключил Садриддинов.


URL:
Авторские колонки
Реклама