RSS Контакты
Республика Таджикистан

Слова таджикского муллы о джихаде вызвали «отповедь»

30.05.2014 | Новости

Критика известного муллы в отношении отправляющихся в Сирию для войны вместе с исламистскими боевиками вызвала гневный ответ джихадиста из Таджикистана. В Интернете появился видеоролик, в котором предполагаемый таджикский боевик в Сирии осуждает позицию проправительственного муллы по вопросу джихада.

В четырехминутном ролике мужчина, называющий себя боевиком, с гневом осуждает заявления известного таджикского муллы Ходжи Мирзо Ибронова (на фото), который недавно с беспокойством сказал, что молодым таджикам промывают мозги и вербуют для борьбы с исламистскими мятежниками в Сирии.

В эксклюзивном интервью Таджикской редакции Азаттыка Ходжи Мирзо Ибронов заявил, что в Сирии нет джихада (священной войны), несмотря на утверждения тех, кто пытается привлечь таджикских мигрантов вступить в борьбу.
 
В видеоролике, опубликованном на этой неделе сайте российской социальной сети «Одноклассники», бородатый мужчина, окруженный приблизительно двумя десятками вооруженных мужчин в масках, напрямую опровергает утверждение Ходжи Мирзо Ибронова.
 
МУЛЛА И ВЛАСТЬ
 
На разговорном таджикском языке он обвиняет муллу во введении людей в заблуждение.

— Мулла говорит: «[В Сирии] нет джихада». Я не верил, что Ходжи Мирзо мог такое сказать, до тех пор, пока не услышал его голос. Как вы можете говорить, что там нет джихада? Там убивают детей, — говорит мужчина в видеоролике.
 
Мужчина обвиняет Ходжи Мирзо Ибронова в оказании службы властям в Душанбе.
 
— Сегодня вы говорите, что вы мулла правительства. Какого правительства? Правительства, которое против законов Аллаха? Люди должны понимать, что на вас надета маска ислама, — говорит мужчина.
 
Он призывает таджиков дать Ходжи Мирзо Ибронову «зубодробительный ответ».
 
«РАЗЫСКИВАЕТСЯ ЗА НАРКОТОРГОВЛЮ»
 
Из 22 мужчин в видеоролике только говорящий мужчина не закрыл лицо черной маской. На заднем плане в видео видны деревья и море.
 
Остается неясным, когда и где был записан ролик.
 
Таджикские власти пока не сделали никакого официального заявления по поводу видеоролика. Однако сотрудник министерства внутренних дел на условиях анонимности сказал, что властям известно о видеоролике и идет расследование.
 
Чиновник говорит, что власти установили личность предполагаемого таджикского «боевика», говорящего на видео, как Нусрата Назарова — 38-летнего жителя района Чармгарони Пойон города Куляб. Согласно чиновнику, Нусрат Назаров разыскивается полицией за участие в торговле наркотиками.
 
Нусрата Назарова также опознали члены его семьи и соседи. В семье говорят, что считали, что Нусрат Назаров, женатый и имеющий троих детей, находится на заработках в России.
 
Также неясно, являются ли остальные мужчины на видео таджиками. Однако мужчина, опознанный как Нусрат Назаров, кажется, говорит от имени их всех.
 
ПОЛИТИЧЕСКИЙ КОНФЛИКТ
 
В своем интервью Ходжи Мирзо Ибронов высказал беспокойство, что вербовщики используют пропагандистские видеоролики, религиозные проповеди и финансовые стимулы для вербовки «необразованных» и «обездоленных» таджикских мигрантов в России на войну в Сирии.

Дети сирийских беженцев играют на руинах общественной бани античного города Серджилла. 8 октября 2013 года.

Мулла говорит, что война в Сирии — это политический и геополитический конфликт, а не джихад, как утверждают иностранные боевики, сражающиеся против режима Дамаска.
 
Как утверждают в прессе, около 190 таджиков сражаются против режима президента Сирии Башара Ассада.
 
Согласно таджикским властям, в Сирии были убиты четверо граждан Таджикистана, шестеро других были арестованы в Таджикистане после возвращения из Сирии.
 
22 мая парламент Таджикистана одобрил изменения в уголовное законодательство Таджикистана, которые ввели наказание для граждан Таджикистана, участвующих в вооруженных конфликтах за рубежом.


URL:
Авторские колонки
Реклама