RSS Контакты
Республика Таджикистан

ПИВТ: Власти злоупотребляют нашим терпением

13.06.2014 | Новости

Политсовет ПИВТ сегодня распространил официальное заявление в связи с нападением неизвестных лиц на председателя партии Мухиддина Кабири. В тексте заявления отмечается, что нападение было спланированной акцией со стороны кругов, заинтересованных в дестабилизации ситуации в стране и нарушение принципов Национального единства.

«Тот факт, что данное преступление было совершено в канун празднования Дня национального единства еще раз свидетельствует о том, что заинтересованные круги все еще хотят новых потрясений в стране. Стоит напомнить, что до сегодняшнего дня по инициативе руководства партии с целью защиты Национального единства и спокойствия в стране терпимость было главным принципом против возрастающего давления для каждого члена партии», - говорится в распространенном заявлении политсовета партии.

Отмечается, что, к сожалению, власть начала злоупотреблять политикой терпимости ПИВТ и усилилось давление на партию, «в частности путем клеветы, страха и давления вынуждают членов партии покинуть ее ряды, закрытие офисов партии по различным предлогам, публикация провокационных и оскорбительных материалов в адрес членов партии и тех, кто ее поддерживает, против духовенства, религиозных и национальных ценностей, экономическое давление на членов партии».

Политсовет ПИВТ считает, что продолжение такой практики чревато для безопасности страны в период подготовки к важному политическому процессу – парламентским выборам.  «Правительство Республики Таджикистан необходимо в срочном порядке принят безотлагательные меры с тем, чтобы остановить такие провокационные выходки  отдельных чиновников и  групп, с тем, чтобы показать, что реально владеют обязанностями по обеспечению безопасности и соблюдению всех свобод граждан и политических партий в независимости от расы, религии, членства в партии и региона», - говорится в заявлении.

Напомним, 10 июня неизвестные закидали председателя Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддина Кабири помидорами, яйцами и камнями. Инцидент произошел в Кулябе, когда Кабири проводил встречу с молодежью города. Неизвестные обвиняли членов партии в разжигании гражданской войны в начале 90-х и в попытке дестабилизации обстановки в стране сегодня.


URL:
Авторские колонки
Реклама