RSS Контакты
Республика Таджикистан

СМИ: Новые ограничения не помогут уменьшить приток мигрантов из Таджикистана

25.06.2014 | Новости

Со следующего года граждане Таджикистана смогут въезжать в Россию только по загранпаспортам. Но существенного снижения притока мигрантов не будет: большинство жителей этой страны уже пользуются загранпаспортами. Представители торговых сетей и строительных фирм уверяют, что доля гастарбайтеров итак снижается, поэтому сильного влияния на рынок нововведения не окажут, пишет РБК.

Сперва таджики, потом кыргызы

С 1 января 2015г. граждане Таджикистана смогут въехать в Россию только по заграничным паспортам. Соответствующее распоряжение, опубликованное 23 июня, 17 июня подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Решение правительства оформляет уже одобренную на высшем уровне инициативу по разрешению на въезд в Россию исключительно по заграничным, а не по внутренним паспортам других стран. Впервые об этом заговорил в декабре 2012г. в послании Федеральному собранию Владимир Путин, а в апреле этого года руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский на встрече с президентом представил ему план по унификации правил въезда в страну.

21 мая Ромодановский, выступая в Госдуме, объявил о внесении его ведомством в правительство такого решения в отношении Таджикистана. Эта страну наряду с Украиной и Кыргызстаном он назвал "проблемной", оговорившись, что пока Москва не будет требовать от официальных Бишкека и Киева, чтобы их граждане въезжали в Россию только по загранпаспортам. По словам Ромодановского, власти Кыргызстана обратились к Москве с просьбой о "помощи по созданию системы по изготовлению подобных документов", а в случае с Украиной с учетом кризиса на юго-востоке этот вопрос пока не поднимался. На просьбу уточнить, как продвигаются в этом направлении власти, представитель ФМС попросил направить официальный запрос, ответ на который займет "три-четыре дня".

Но рано или поздно такой же режим въезда будет введен с Кыргызстаном и Украиной, сказал президент фонда "Миграция XXI век", в 2006-2008гг. замдиректора ФМС Вячеслав Поставнин, поскольку это также следует из распоряжения президента. По мысли властей, без заграничных паспортов при пересечении границы смогут обойтись только граждане входящих в Таможенный союз Белоруссии и Казахстана, а также готовящейся к вступлению в него Армении.

К новым правилам готовы

На миграционных потоках из Таджикистана новый порядок вряд ли отразится, уверены эксперты. Еще в апреле в Душанбе заговорили о полной готовности к обеспечению загранпаспортами всех желающих. "Наш МИД и наше МВД к такому повороту событий готовились давно", - говорил "Голосу России" замдиректора Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Сайфулло Сафаров. По оценке экспертов, загранпаспорта есть у 80% взрослого населения республики. "Уже который год наши граждане без заграничных паспортов не выезжают. Поезда проезжают территории Узбекистана и Туркмении, где даже при следовании транзитом требуется наличие заграничного паспорта", - пояснял той же радиостанции директор Научно-исследовательского института миграции при Российско-Таджикском университете Рахмон Ульмасов. Его слова подтвердил РБК председатель движения "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Шарипов. "Подавляющее большинство трудовых мигрантов, находящихся в России, уже имеют загранпаспорта, поэтому трудовая миграция не усложнится", - считает он.

Новые правила не считает ужесточением и Поставнин. По его словам, эти меры вводятся для контроля за миграционным потоком, поскольку существующая система оказалась неэффективной. Он также прогнозирует, что в скором времени исчезнут разрешения на работу для мигрантов из стран ближнего зарубежья: их заменят патенты. После введения разрешений в 2010г. число узаконенных работников из Таджикистана выросло, по некоторым данным, вдвое. В отношении трудовых мигрантов из Таджикистана в феврале 2013г. были приняты послабления: они могут получать разрешение на работу не на год, а на три.

Правозащитница Гавхар Джураева, возглавляющая фонд "Таджикистан", одобряет новый режим въезда: таджикским мигрантам стоит отказаться от использования внутренних паспортов в России. "Раньше очень часто участковые, врачи, начальники на работе отнимали у них паспорта для шантажа или ради взятки, и человек оказывался без документов. Сейчас такие случаи продолжают происходить, хоть и не в таком объеме", - пояснила она. Новый режим упорядочит миграционный поток, который тем не менее значительно не уменьшится.

Доля мигрантов на рынке

В 2013г. квота мигрантов для работы в сфере торговли составляла 25%, в 2014г. она снизилась до 15%, сообщил исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрей Карпов. Неизвестно пока, какой будет квота в 2015г., поскольку предполагается переход на патентную систему для мигрантов: приезжие из других стран будут покупать патенты, а полученные средства предполагается направлять в региональные бюджеты.

По словам Карпова, торговые сети взяли курс на снижение доли мигрантов среди своих сотрудников. Ретейлеры отдают предпочтение сотрудникам, которые владеют русским языком, а среди жителей Таджикистана сейчас не очень многие хорошо знают язык. Ретейлеры все чаще нанимают сотрудников в отдаленных регионах России или с Украины для работы вахтовым методом, к примеру месяц работа - месяц дома. В этом случае работодатель обеспечивает сотрудников жильем и питанием. Среди крупных игроков строительного рынка, опрошенных РБК, признающих использование труда мигрантов не нашлось.

По данным ФМС, на 1 июня на территории России находились более 1170 тыс. граждан Таджикистана (из них 1032 тыс. трудоспособного возраста), свыше 1638 тыс. украинцев и более 545 тыс. жителей Киргизии. Из граждан стран бывшего СССР больше всего в России оказалось жителей Узбекистана, которые въезжают по загранпаспортам начиная с 2006г., - почти 2,4 млн человек трудоспособного возраста. По данным Центробанка России, если граждане Таджикистана отправили на родину более 4,1 млрд долл., то граждане Узбекистана - почти 6,7 млрд.


URL:
Авторские колонки
Реклама