RSS Контакты
Республика Таджикистан

Ситуация в мировой экономике побуждает ОИС укреплять экономическую составляющую - глава МИД Таджикистана

25.06.2014 | Новости

Непредсказуемая ситуация в мировой экономике побуждает Организацию исламского сотрудничества (ОИС) уделять больше внимания укреплению экономической составляющей, заявил министр иностранных дел Таджикистана Сироджидин Аслов на заседании Совета министров иностранных дел государств-членов ОИС, которое завершилось в Джидде на прошлой неделе.

«Хотел бы еще раз подчеркнуть важность Плана действий ОИК по сотрудничеству с Центральной Азией, принятую во время 38-й сессии ОИК Совета министров иностранных дел в Астане в 2011 году. План предоставляет прекрасную возможность для стран Центральной Азии, а также для Таджикистана в привлечении инвестиций для реализации региональных проектов», - сказал он.

Министр выразил благодарность Таджикистана в связи с включением строительства железной дороги Душанбе-Мазори Шариф-Герат в этот план. «Этот проект является жизненно важным для экономического развития обеих стран Таджикистана и Афганистана, финансирование которого можно найти.

«Таджикистан предлагает провести форум на высшем уровне в Душанбе во второй половине октября этого года», - сказал министр.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что одним из направлений сотрудничества может быть рациональное использование водных ресурсов центрально-азиатского региона.

«Рациональное использование водных ресурсов Таджикистана никогда не должно вредить нижележащим странам», - заявил он.

Министр подчеркнул, что Таджикистан в качестве активного сторонника международных гуманитарных усилий приветствует резолюцию по гуманитарным вопросам, которая была предложена на прошедшем заседании глав МИД ОИС, предложив «более эффективно участвовать в вопросе беженцев». 


URL:
Авторские колонки
Реклама