RSS Контакты
Республика Таджикистан

Политсовет Партии Исламского Возрождения Таджикистана осудил действия Израиля в секторе Газа

14.07.2014 | Новости

Политсовет Партии исламского возрождения Таджикистана в своем распространенном накануне заявлении в резкой форме осудил действия властей Израиля в палестинском секторе Газа.

Назвав действия израильских властей по наземному и воздушному обстрелу сектора Газа античеловеческими и идущими вразрез с международным правом ПИВТ заявила о своей поддержке народа Палестины.

Политсовет ПИВТ призывает международные организации, ведущие страны мира встать на защиту народа Палестины.

Израиль в субботу уже пятый день подряд продолжает наступление войск на позиции палестинских боевиков в секторе Газа. Число погибших с палестинской стороны, по данным палестинских медиков, возросло уже до крайней мере 121 человека, сообщает Радио Свобода.

В частности, семь человек погибли в результате ударов, которые целились вблизи двух мечетей, в городах Газа и Джабалия. Перед тем один из воздушных ударов в течение ночи, который попал возле жилого дома в лагере беженцев в Джабалии, убил еще пятерых молодых людей и ранил 15 человек, сообщили палестинцы.

Израиль обвиняет палестинских боевиков в том, что они запускают по территории Израиля свои ракеты, размещая пусковые установки среди жилых кварталов и у религиозных объектов, и тем самым ставят гражданское население под угрозу.

По данным израильских военных, в последние дни боевики запустили по Израилю более 700 ракет. Израильская система противоракетной обороны сбила более 130 из них, которые могли попасть в населенные пункты и нанести значительный ущерб. Ракеты, которые летят в поля или в пустыню, израильтяне не сбивают.

Израильские военные также сообщают, что с начала нынешнего наступления поразили более 1000 целей.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявлял в пятницу, что не отступит под международным давлением с требованиями прекратить операцию.

По его словам, Израиль будет продолжать наступление, пока палестинские боевики не прекратят обстреливать из Газы ракетами израильскую территорию.

Исламистское антиизраильское вооруженное движение "Хамас", которое контролирует Сектор Газа, тоже уже исключило возможность прекращения нападений на Израиль.

Вместе с тем президент Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас призвал Совбез ООН принять резолюцию с требованием о немедленном прекращении огня.

Источник: Азия-плюс


URL:
Авторские колонки
Реклама