RSS Контакты
Республика Таджикистан

Главу МВД Таджикистана волнуют проблемы обучения студентов за рубежом и участия граждан страны в вооруженных конфликтах

18.07.2014 | Новости

Глава МВД Таджикистана генерал-лейтенант милиции Рамазон Рахимзода сегодня в ходе встречи с журналистами, отвечая на вопрос «АП» о проблемах, которые волнуют министра ежедневно, отметил, что возрастающая преступность среди подростков беспокоит его больше всего.

Министр подчеркнул, что за шесть месяцев текущего года  в стране со стороны молодежи и несовершеннолетних было совершено 3 тыс. 62 преступлений, что по сравнению с аналогичным периодом 2013 года больше на 126 случаев. Он подчеркнул, что только за шесть месяцев текущего года в отношении родителей, которые нарушили нормы закона «Об ответственности родителей в обучении и воспитании детей» только органами милиции составлены 4 тыс. 690 протоколов об административных правонарушениях.

«Вторая проблема, которая волнует меня ежедневно, связана с получением религиозного образования молодого поколения нашей страны в незаконных учебных заведениях зарубежных стран, которые вместо богобоязненных людей, как обычно, готовят террористов и экстремистов», - заявил министр.

По его словам, на сегодняшний день около 150 граждан страны обучаются в таких учебных заведениях за границей.

«Третья проблема, беспокоящая меня, как главу МВД и как гражданина нашей страны, связана с участием таджикистанцев в вооруженных конфликтах в Сирии, Афганистане, Пакистане и других горячих точках планеты», отметил Рахимзода.

Он подчеркнул, что по подсчетам таджикских спецслужб около 200 граждан Таджикистана сегодня воюют в Сирии.

«Проблема незаконного оборота наркотиков и потребление наркотиков также является актуальной проблемой сегодняшнего Таджикистана. В качестве примера могу сказать, что произошедшие 21 мая в Хороге беспорядки связаны с  незаконным оборотом наркотиков», заключил министр.


URL:
Авторские колонки
Реклама