RSS Контакты
Республика Таджикистан

Принятие закона об ответственности родителей за воспитание и образование детей лоббируют те, кто против посещения мечетей подростками и юношами – Партия исламского возрождения Таджикистана

27.12.2010 | Новости

В офисе кулябского отделения Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) состоялось заседание «круглого стола» по обсуждению проекта закона об ответственности родителей за воспитание и образование детей.

 

Как сообщил агентству «Азия-Плюс» руководитель Кулябской региональной организации ПИВТ Мамадшариф Набиев, участники «круглого стола» пришли к мнению, что такой закон, хотя практически все указанные в его проекте положения уже существуют от Уголовного кодекса до Конституции страны, все же имеет право на самостоятельную жизнь.

80% текста проекта, по его словам, удовлетворяет, но отдельные момента неприемлемы и неадекватны к ситуации в стране. «Создается впечатление, что принятие закона лоббируют те, кто против посещения мечетей подростками и юношами, а также чиновниками, увидевшими легкую наживу в виде штрафов «нерадивых» родителей», - заявил он.

«Что плохого в том, если юношу в мечети отучат от распития спиртных напитков, употребления наркотиков, научат уважать старших, привьют тягу к познанию», - сказал М. Набиев, добавив, что участники «круглого стола», как альтернативу посещениям мечетей, раз уж запрещено, высказались за изучение основ Ислама в школах, начиная с 1 класса, открытие медресе в каждом городе страны.

Отвергают участники «круглого стола», по словам М. Набиева, и такие отпугивающе-карательные формулировки в проекте, как «заставить», «предотвратить», «запретить» и тому подобное. «Такие формулировки, когда один из родителей почти в каждой семье добывает кусок хлеба вдали от дома, не отвечают ситуации, это лазейка для чиновников, которых приставят надзирать за исполнением закона», - заявил М. Набиев.

Ссылки по теме:

1. Детям в Таджикистане хотят запретить посещать мечеть - 20.12.2010 

2. В Таджикистане власти вводят регламент для проповеди в мечетях - 20.12.2010

3. В Таджикистане предлагают обязать родителей давать ребенку имя «с учетом национальных ценностей» - 17.12.2010


URL:
Авторские колонки
Реклама