RSS Контакты
Республика Таджикистан

Таджикистан определил наказание за участие в боевых действиях за рубежом

04.08.2014 | Новости

Отныне власти Таджикистана могут осудить от 12 до 20 лет лиц незаконно принимавших участие в боевых действиях на территории других стран, например в Сирии.

Введя изменения в Уголовный Кодекс Таджикистана, власти этого среднеазиатского государства предприняли еще одну попытку для предотвращения участия своих граждан в боевых действиях, особенно носящих религиозный характер на территории иностранных государств, определив за подобные действия суровое наказание. В измененном Уголовном Кодексе, который на этой неделе подписал президент Эмомали Рахмон, появилась новая статья 4011 «привлечение и незаконное участие граждан Республики Таджикистана, а также лиц без гражданства, в вооруженных подразделениях, вооруженных столкновениях или военных операциях на территории других стран».

На основании этой статьи закона, отныне каждый гражданин Таджикистана, или иностранец, имеющий постоянный вид на жительство в Таджикистане, за участие в вооруженных столкновениях и военных действиях за пределами страны, может лишиться свободы сроком от 12 до 20 лет. К таким же срокам лишения свободы могут быть приговорены и те, кто содействует привлечению и отправке граждан для участия в незаконных иностранных вооруженных формированиях.

До принятия изменений, УК РТ не предусматривал наказание за привлечение граждан в незаконные иностранные вооруженные формирования. На такой шаг парламент Таджикистана толкнуло участие нескольких десятков граждан страны в боевых действиях против режима Башара Асада на территории Сирии. Парламент одобрил измененный проект Уголовного Кодекса Таджикистана в конце мая, а 26 июля, его подписал президент Таджикистана Эмомали Рахмонов.

До мая текущего года, граждан Таджикистана принимавших участие в боевых действиях на территории Сирии, судили по законам той страны. В том числе были пятеро студентов университета Сирии, которых осудили на два года, за участие в гражданской войне в этой стране. По имеющимся данным, до ста граждан Таджикистана воевали на территории Сирии против режима Асада, а затем присоединились к ИГИЛ, которую считают отколовшимся крылом Аль-Киды.

По информации властей до сих пор в боевых действиях на территории Сирии погибли 6 граждан Таджикистана, хотя другие источники сообщают о большем числе погибших. На территории Таджикистана был арестован Давлат Чолов, брат известного полевого командира Курбона Чолова, который занимался набором рекрутов для участия в боевых действиях в Сирии.

Присутствие молодых граждан Таджикистана в зарубежных войнах, что в Сирии, что в Афганистане и Пакистане, вызвало серьёзную озабоченность властей Таджикистана. Власти опасаются, что эти молодые люди могут попасть под влияние чуждой и экстремистской идеологии, и вернувшись на родину устроить подобный хаос в Таджикистане. Сейчас официальные власти говорят, что те кто по заблуждению попали в Сирию, и добровольно сами вернулись оттуда, не будут преследоваться, и могут спокойно возвращаться к мирной жизни.

Так, например начальник управления внутренних дел Согдийской области в прошлом месяце сообщил, что житель района Спитамен недавно вернулся из Сирии и сам сдался правоохранительным органам.

- «Расследование показало, что он не совершал других преступлений. Он поехал в Сирию, пробыл там четыре дня, понял, что его собираются привлечь к участию в боях, тут же вернулся в Таджикистан. Он вернулся и сдался сотрудникам органов в Спитамене. Законодательство учло, его добровольную явку в органы, раскаяние и освободило его от уголовной ответственности. Сейчас он свободно живет в кругу своей семьи», - заявил Назаров.

Примерно за месяц до принятия изменений в УК РТ и определения наказания за участие в боевых действиях за рубежом, прокурор Согдийской области Шариф Курбонзода, обратившись к журналистам, сказал: «Пользуясь моментом, обращаюсь к СМИ, с просьбой донести до заблудших молодых людей, присоединившихся к террористическим партиям и организациям, что если они добровольно вернутся на родину и дадут показания правоохранительным органам, в отношении их не будут возбуждаться уголовные дела". При этом прокурор подчеркнул, что амнистия коснется тех, «в чьих действиях будет отсутствовать состав другого преступления».

По словам представителей официальной власти, молодые таджикистанцы в основном едут в Россию как трудовые мигранты, и некоторые из них попадают в руки реакционных групп, которые впоследствии вербуют их для джихада и из Турции отправляют в Сирию. Таджикские богословы, неоднократно обращаясь к молодёжи Таджикистана, говорили, что война в Сирии не является джихадом, и призывали их не попадаться на уловки экстремистов.

Радио Озоди


URL:
Авторские колонки
Реклама