RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Таджикистане заработал закон об исламском банкинге

07.08.2014 | Новости

Закон «Об исламской банковской деятельности» заработал в Таджикистане 5 августа, после публикации данного документа в официальном издании правительства республики, сообщает пресс-служба Национального банка РТ.

«Уже составлен план-мероприятий по претворению данного закона в жизнь, - говорится в сообщении пресс-службы таджикского регулятора. - В целях реализации этих мероприятий необходимо разработать нормативные акты для регулирования деятельности кредитных организаций, которые намерены работать на основе принципов исламского банкинга».

Сейчас НБТ ведет переговоры с Исламским банком развития (ИБР) по поводу получения технической помощи (гранта) в целях подготовки нормативных актов, необходимых для осуществления исламского банкинга в республике.

«Полезное двухстороннее сотрудничество с ИБР позволит группе специалистов одной из консультативных международных организаций в сотрудничестве с представителями НБТ разработать необходимые нормативные акты для осуществления деятельности исламского банкинга», - подчеркивают в НБТ.

Напомним, нижняя палата парламента Таджикистана приняла закон «Об исламской банковской деятельности» в мае этого года.

Основной принцип исламского банкинга от традиционного банкинга заключается в том, что он предоставляет кредиты без процентов, так как получение дохода от кредита по законам шариата является грехом.

Исламский банкинг также не выплачивает вкладчикам проценты, так как это также является грехом. Исламский банкинг получает какую-то долю от прибыли после того, как выданный им кредит начинает приносить доходы.


URL:
Авторские колонки
Реклама