RSS Контакты
Республика Таджикистан

СМИ: В боях в Сирии пал гражданин Таджикистана - эмир города Табка Абу Абдурахмон Таджики

08.09.2014 | Новости

В боях в Сирии погиб еще один гражданин Таджикистана – Абу Абдурахмон Таджики, под этим именем он воевал в далекой арабской стране, предположительно был уроженцем Куляба.

Абу Абдурахмон Таджики был назначен эмиром группы боевиков города Табка сирийской провинци Ракка и был убит в боях за аэропорт этого города, сообщили сайты террористов. Некоторые жители города Куляба узнали в Абу Абдурахмон Таджики своего земляка, уроженца махалли Лохути Бободжона Курбонова.

Даврон Курбонов, брат Бободжона, в беседе с Радио Озоди сказал, что еще 26 августа позвонил им неизвестный и "поздравил" с тем, что его брат стал "шахидом", т.е. пал мученической смертью. Звонивший говорил на таджикском языке и быстро прервал разговор, так что Даврону не удалось выяснить обстоятельства смерти своего брата.

По словам Даврона, брат несколько лет тому назад уехал на заработки в Россию и до звонка из далекой арабской страны никто и не мог предположить, что он находится в Сирии. "Бободжон не был религиозным человеком и нам непонятно, как его уговорили поехать на войну", сказал Даврон Курбонов. К тому же, как утверждает Даврон, его брат какое-то время пристрастился к наркотикам и даже проходил лечение в наркологическом диспансере.

Согласно сайту боевиков, "Абу Абдурахмон Таджики с первых дней рвался в бой, но эмир поручил ему охрану склада с оружием. В одной из боевых операций был ранен. А в последнем бою за аэропорт города Табка был убит вместе с эмиром города".

Бободжону Курбонову, по словам брата, было 41 лет, у него остались четверо несовершеннолетних детей. Фото жилища семьи в махалле Лохути буквально "кричит" о бедности его обитателей.

Бободжон Курбонов не первый уроженец Куляба, смерть которого подтверждается родственниками. Нынешней весной на сайте террористов, воюющих на территории Сирии, сообщалось о гибели на одном из сирийских фронтов гражданина Таджикистана "Абу Ахмада Абу Ахмад Таджики, он же Бахтиер Шеров ". Жители 9 микрорайона Куляба также сообщили Радио Озоди, что узнали фотографию своего земляка 26-летнего Бахтиера Шерова, который два года тому назад уехал на заработки в Россию, а последние несколько месяцев от него не получали вестей.

Бахтиер Шеров тогда стал четвертым гражданином Таджикистана, погибшим на войне в Сирии. Ранее сообщалось о гибели в боевых действиях на территории Сирии двоих уроженцев города Куляб и одного жителя Восейского района.

Власти Таджикистана предполагают, что в Сирии воюют до двухсот граждан Таджикистана. Участие граждан страны в боевых действиях против режима Асада в Сирии, которую от Таджикистана отделяют четыре тысячи километров, серьезно взволновал официальный Душанбе. Другой факт, который беспокоит власти Таджикистана, особенно органы нацбезопасности, связан с тем, что на войну против Дамаска вербуют в основном уроженцев Кулябского региона Хатлонской области.

Боевые действия против режима президента Асада, который представляет шиитов-алавитов, начались весной 2011 года и продолжаются по сей день. Большая часть противников Асада - сунниты, которые представляют большую часть населения Сирии, однако в распределении власти располагают наименьшей долей участия. Наемников на войну в Сирии призывают именно лозунгами объединения суннитов против шиитов.

Источник: Азия-плюс


URL:
Авторские колонки
Реклама