RSS Контакты
Республика Таджикистан

МВД Таджикистана заявило об обнаружении новой террористической организации «Мусалмонони солех»

12.09.2014 | Новости

Министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзаде на одном из региональных заседаний заявил, что в первой половине 2014 года на территории Таджикистана были задержаны более 30 членов экстремистских групп.

Глава МВД Таджикистана Рамазон Рахимзода говорит, что только в первой половине 2014 года на территории страны были задержаны тридцать членов террористических организаций, в том числе, 12 членов "Джамаат Ансорулло", семь членов группы под названием "Мусалмонони солех", пять членов "Харакати исломии Точикистони Шарки" (Исламское движение восточногоТаджикистана ред.), три члена движения "Талибан", один член движения "Джабхат-ан-Нусра", которое воюет против режима Башара Асада в Сирии.

Рамазон Рахимзода озвучил эти цифры на заседании Совета министров внутренних дел стран СНГ, завершившемся в конце этой неделе в кыргызском городе Чолпон-Ата.

Отмечая достижения возглавляемого им ведомства в деле нейтрализации угроз со стороны экстремистских и террористических групп в Таджикистане, министр сказал, что Душанбе признает "важное значение сотрудничества с органами охраны правопорядка бывших стран Советского Союза, в деле борьбы с терроризмом, экстремизмом, организованной преступности, контрабандой наркотиков и трафика людей".

Он также сообщил о задержании 39 членов незаконных вооруженных формирований и 25 членов реакционный исламских групп, в том числе 18 членов движения "Салафия", 4-х членов "Хизб-ут-тахрир" и двух членов "Джамаат-ул-таблиг".

Органы охраны правопорядка и безопасности Таджикистана систематически сообщают о задержании людей по подозрению в причастности к террористическим, экстремистским группам, или сотрудничестве с ними. До сих пор и больше всего сообщалось о задержании членов или сторонников таких запрещенных организаций как "Ансоруллах", "Хизб-ут-тахрир", "Джамаати таблиг", "Исламское движение Узбекистана".

Однако в своем последнем докладе Рамазон Рахимзода впервые привел название такой организации как "Мусалмонони солех" ("Праведные мусульмане") и сообщил о задержании сразу семерых членов этой, по версии МВД Таджикистана, террористической группы. Эта организация, ее цели и задачи до сих пор не были известны журналистскому сообществу Таджикистана, а официальные власти пока не сообщали о том, что где, когда и при каких обстоятельствах были задержаны семь членов группы "праведных мусульман". Пока что нет ответа и на вопрос, в чем таджикские власти обвиняют этих людей.

Источник: Радио Озоди 


URL:
Авторские колонки
Реклама