RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Таджикистане власти построят «Новый Хорог» чтобы снизить социальный протест

03.11.2014 | Новости

Административный центр Горно-Бадахшанской автономной области Хорог будет расширен – власти намереваются построить «Новый Хорог».

Как сообщает «Россия для всех» со ссылкой на Шодихона Джамшедова, председателя Горно-Бадахшанской автономной области, выделено 200 гектаров земли для строительства «Нового Хорога».

«Хорог изначально строился без генплана, только последние годы начали разрабатывать его, и по нему теперь запланировано расширение и обустройство города. Мы выделили 200 га земли, примыкающие к городу, где хотим построить новый город - «Новый Хорог», здесь будет вся инфраструктура современного города», - говорит глава области.

По его словам, на разработку генплана высшим руководством республики была выделена определенная сумма денег. Уже с нового, 2015 года, выделят около 20 млн. сомони (более 4 млн. долларов) на создание нового города, который даст возможность и жильем обеспечить, и в какой-то степени решить вопрос занятости населения.

«Ведь Хорог рассчитан на население в 15 тыс., а сегодня, по неофициальным данным, там проживает около 35 тыс. человек. Если не принять меры, это чревато большими социальными и демографическими вызовами. К счастью, сейчас и из бюджета страны, и со стороны организаций вкладываются большие средства в развитие Горно-Бадахшанской автономной области в целом», - отмечает Джамшедов.

Хорог — важный региональный центр торговли, транспорта и образования. В городе располагаются такие образовательные учреждения как Хорогский государственный университет им. Моёншо Назаршоева, филиал Международного Университета Центральной Азии и Лицей Фонда Ага Хана. Через Хорог проходит Памирский тракт, соединяющий город с Душанбе и Ошем. Имеется грунтовая дорога, проходящая через Ваханскую долину и село Аличур. В городе имеется небольшой аэропорт.

По материалам Азия-плюс

 

Отметим, что Хорог на протяжении периода независимости неоднократно становился центром оппозиционной активности правительству. Последние крупные вооружённые столкновения также проходили здесь. Поэтому выглядит естественным желание властей преобразовать город и снизить социальное напряжение.    


URL:
Авторские колонки
Реклама