RSS Контакты
Республика Таджикистан

Парламент одобрил новый закон о митингах в Таджикистане

12.11.2014 | Новости

Проект закона «О собраниях, митингах, демонстрациях и уличных шествиях»  в новой редакции одобрен сегодня на заседании шестой сессии Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента)  Таджикистана.

По словам председателя парламентского комитета по обороне и безопасности Амиркула Азимова, новый законопроект сменит принятый еще в 1998 году закон страны «О митингах и шествиях».

 По его словам, в новом законопроекте  предусмотрено, в каком правовом положении будут находиться журналисты при освещении митингов, шествий и демонстраций.

 «Закон запрещает заставлять участвовать граждан страны в митингах и шествиях. Кроме того, если организаторы так называемых законных митингов и шествий нарушают взятые перед властями обязательства по их проведению, то милиция может прекратить их проведение», - отметил он.

 По мнению лидера Партии исламского возрождения Таджикистана, депутата  Мухиддина Кабири, новый закон намного демократичней, по сравнению с законом 1998 года, и он считает принятия его важным шагом в демократизации таджикского общества. «В течение последних 20 лет в Таджикистане не было митингов, демонстраций и шествий, протестов, и это вовсе не означает, что их вообще не будет больше, и новый закон регулирует их проведение», - отметил Кабири.

 Кабири также подчеркнул, что особенностью данного закона является то, что организаторы митинга будут приглашаться в местные хукуматы, где будут рассматриваться их заявки на проведение митингов и шествий в их присутствии. «Прежде такого не было», - сказал лидер ПИВТ.

 Он также подчеркнул, что распространившие сообщения о том, что с принятием нового закона о митингах в РТ абсолютно будут запрещено проводить любые митинги, демонстрации, некоторые средства массовой информации просто абсурдны и не соответствуют действительности.

 Лидер Компартии Таджикистана, депутат Шоди Шабдолов отметил, что отсутствие такого закона на заре независимости Таджикистана привело нашу страну к гражданской войне, хаотичным митингам, которые были организованы извне.

 

Авеста.tj


URL:
Авторские колонки
Реклама