RSS Контакты
Республика Таджикистан

Эксперты: Таджикско-кыргызская приграничная проблема приобрела особое звучание

18.11.2014 | Новости

Вопрос отсутствия взаимного понимания между Таджикистаном и Кыргызстаном по поводу правового статуса их общего пограничья является одной из политических проблем региона, которая требует своего скорейшего решения.

Об этом говорится в представленном в понедельник в Душанбе проектно-аналитическом докладе «Евразийская интеграция Таджикистана: дорожная карта для экспертного сообщества». Доклад подготовлен экспертами Центрально-Азиатского экспертного клуба «Евразийское развитие».

Авторы доклада отмечают, что с вступлением Кыргызстана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) раньше Таджикистана эта проблема приобрела особое звучание. «Поскольку, - отмечается в докладе, - полноценное оформление внешней таможенной границы ЕАЭС на границе между Кыргызстаном и Таджикистаном, с одной стороны, требует немалых средств, взаимных уступок и времени, а с другой стороны, в случае последующего присоединения Таджикистана к ЕАЭС окажется бесполезным делом. Причем, очевидно, что в силу специфики внешнеполитической обстановки на решение данной проблемы отведены крайне сжатые сроки».

Таким образом, подчеркивается в докладе, необходима выработка взаимоприемлемой формулы разрешения приграничных противоречий между Таджикистаном и Кыргызстаном. «В случае принятия окончательного решения о вхождении Таджикистана в ЕАЭС это может быть формула переходного периода, на протяжении которого надлежащий таможенный контроль будет обеспечиваться в приоритетном порядке кыргызскими и таджикскими работниками. Поддержка им может оказываться российскими и казахстанскими таможенниками и Евразийской экономической комиссией. Такой опыт может заложить основу модели взаимодействия таможен двух государства в будущем, уже в рамках ЕАЭС», - считают авторы доклада.

Напомним, с начала этого года неоднократно происходили столкновения на таджикско-кыргызской границе между местными жителями, в которых участвовали также пограничники двух стран.

Инциденты между жителями приграничных районов и пограничников Таджикистана и Кыргызстана происходили и в прежние годы, однако после конфликта 11 января этого года между пограничниками двух стран частота таких случаев увеличилась. С начала года произошло несколько таких инцидентов, которые порой сопровождались человеческими жертвами с обеих сторон.

Пайрав Чоршанбиев

News.tj


URL:
Авторские колонки
Реклама