RSS Контакты
Республика Таджикистан

МВФ: Рогун не должен строиться за счет средств бюджета

20.11.2014 | Новости

Международный валютный фонд заявляет, что значительные вложения бюджетных средств в продолжение строительства Рогунской ГЭС нанесет удар по другим отраслям экономики.

Этот международный финансовый институт рекомендует Таджикистану найти инвесторов для реализации этого крупного проекта, которому потребуется от 5 до 6 миллиардовдолларов.

  Руководитель миссии Международного валютного фонда (МВФ) Джонатан Данн в среду, 19 ноября в беседе с журналистами заявил: “Строительство Рогунской ГЭС по оценкам потребует5 − 6 миллиардов долларов, что равно от 55% до 65% годового ВВП страны. Реализация этого проекта осложнит исполнение других обязательных социальных выплат”.

Дан отметил, что возведение Рогуна выгодно для Таджикистана, но строительство за счет бюджета приведет к кризису по оплате зарубежного долга и социальной сферы.

Джонатан Дан после ряда встреч с руководителями экономического блока страны заявил, что снижение цен на алюминий и хлопок сырец с одной стороны, и сокращение переводов трудовых мигрантов с другой, падение курса рубля ведут к застою экономики Таджикистана. По его прогнозу рост экономики Таджикистана в нынешнем году останется на уровне 6, 4%, в то время как в прошлом году этот показатель составлял 7, 4%.

1,6 миллиарда – на Рогун

Таджикистан в бюджете на следующий год выделил более $300 миллионов на продолжение строительства Рогунской ГЭС. Но на возведение этой важнейшей станции пока не найден ни один серьезный инвестор.

В проекте бюджете Таджикистанана 2015 год на продолжение строительства Рогунской ГЭС предусмотрено 1,6 миллиардов сомони, что соответствует более $300 миллионам.

Министр финансов Таджикистана Абдусалом Курбонов, представляя проект бюджета 19 ноября в Маджлиси намояндагон – нижней палате парламента Таджикистана заявил, что расходы на продолжение строительства Рогунской ГЭСв следующем году по сравнению с нынешним годом возрастут на 260 миллион сомони, или более чем на 16%.

Всего, по словам Курбонова, на развитие энергетической отрасли в бюджете будущего года 2,8 миллиарда сомони, или более пол миллиарда долларов.

Дефицит бюджета на будущий год составит 0,5% от общего объема ВВП страны.

Валовой внутренний продукт в 2015 году, согласно прогнозам, запланирован в объеме 52 млрд. 821 млн. сомони, увеличение объема производства в реальном исчислении на уровне 7,2%, уровень инфляции - на 7,5% и индекса дефлятора - на 6,3%.

Общий объем доходов государственного бюджета на 2015 год предусмотрен в размере 15 млрд. 278 млн. сомони, что на 10% или же на 1 млрд. 377 млн. сомони больше по сравнению с 2014 годом.

Таджикистан на обслуживание внешнего долга в будущем году потратит 873,1 млн. сомони. 

 Абдулло Ашуров, Мирзои Салимпур

Озоди 


URL:
Авторские колонки
Реклама