RSS Контакты
Республика Таджикистан

Таджикистан в одиночку не справится с достройкой Рогуна, – депутат парламента РТ

24.11.2014 | Новости

Таджикистану необходимо привлечь к достройке Рогунской ГЭС страны СНГ, так как в одиночку республике с возведением этого гигантского объекта не обойтись, уверен член комитета по энергетике, промышленности, строительству и коммуникациям нижней палаты парламента РТ  Шоди Шабдолов.

«Те, кто думают, что мы сможем собственными силами достроить Рогун, являются утопистами.  Нам не по зубам сделать это за счет внутренних источников, в частности тех «гробовых», которые собрали с населения, продав им акции. Нужно к существующему акционерному обществу подключить Россию, Казахстан и другие страны СНГ. Необходимо переделать устав этого общества, давая возможность этим странам скупать акции», - сказал депутат в интервью «АП».

Отметим, согласно указу президента РТ «О защите прав акционеров ОАО «Рогунская ГЭС» и  уставу ОАО «Рогунская ГЭС» акции Общества реализуются на добровольной основе только гражданам Таджикистана и юридическим лицам, основанным на государственной и личной собственности граждан РТ.

Ш. Шабдолов продолжил, что «приоритет должен быть отдан странам СНГ», и, что только недостающие после них средства можно будет привлечь за счет инвестиций международных финансовых институтов и стран дальнего зарубежья (Иран, Пакистан, Китай и т. Д.).

Он  считает, что со странами СНГ «мы самим Богом объединены», подчеркнув, что «если, что эти страны, с которыми у нас уже очень много общего, могут в случае необходимости даже реструктуризировать, простить нам долги».

Между тем, Шабдолов категорично против привлечения государством внешних заимствований для возведения Рогунской ГЭС. «Иностранцы в долг нам будут давать столько, сколько мы захотим, - сказал он. - Но мы не состоянии возвращать долги. Потому что не можем оперативно превращать полученный долг в производственный капитал, который способен обслуживать полученный долг. А иностранцы нам не будут прощать долги. Если не сможем вернуть вовремя, обяжут вернуть натурой. Так что, надо стараться не брать в долг».

«Однако, - пояснил депутат, - мы вынуждены взять в кредит некоторое современное оборудование для Рогуна, которое сегодня производится только в развитых западных странах. То есть, мы можем позволить себе брать в кредит исключительно технологию для станции».

Относительно бюджетных средств, которые ежегодно направляются на строительство Рогунской ГЭС, Ш. Шабдолов сказал, что «Рогун  - это не только станция, плотина и турбина. Это целый комплекс, городок со всей своей социальной инфраструктурой. Бюджетные средства направляются для сохранения существующей и строительство новой инфраструктуры, в целом на всей инфраструктуры, в частности на социальную инфраструктуру».

Пайрав Чоршанбиев

News.tj


URL:
Авторские колонки
Реклама