RSS Контакты
Республика Таджикистан

Таджикский Хатлон. 67 юношей не вернулись из исламских государств

28.11.2014 | Новости

Власти Хатлонской области Таджикистана говорят, что 67 хатлонских парней, неофициально обучавшихся в медресе и учебных заведениях исламских государств, проигнорировали призыв своих властей вернуться на родину и теперь числятся в списке «безвестных студентов» и вероятно находятся в пакистанском Вазиристане.

Спустя четыре года после выхода распоряжения президента Таджикистана Эмомали Рахмона о необходимости вернуть таджикскую молодежь из медресе и учебных заведений исламских государств, 67 юношей до сих пор числятся «пропавшими». Последнее время после показа репортажа по государственному телеканалу Шабакаи аввал о гибели таджикских парней в войне в Сирии, некоторые из родителей «пропавших студентов» обратились к властям с просьбой вернуть их детей.

Житель селения “Правда”района Абдурахмони Джоми Салим Пиров, чей сын Давлатбек еще в 2006 году уехал изучать Ислам в пакистанский город Карачи, говорит, что связь с ним продолжалась до 2010 года, но после того, как он уехал в пакистанский Пенджаб, контакты прекратились.

“О своем сыне написал объяснительные во многие инстанции, но о нем у меня нет сведений. Не знаю, жив ли он, или мертв.Но если бы он был убит, наверное, он бы мне приснился. А ведь я сына всегда в телефонных разговорах настаивал, не знаю, что он делает, чем занимается”.

В ответ на запрос Салима Пирова и других родителей власти заверяют, что пытаются получить информацию об их детях. Заведующий отделом религии хукумата Хатлонской области Сафар Шарипов в беседе с Радио Озоди заявил, учитывая сложную обстановку в мире, Таджикистан пытается вернуть свою молодежь на родину.

 “Власти стараются вернуть в Таджикистан молодежь из исламских государств. Очень много беседуем с населением, призываем их вернуть детей, но они до сих не вернулись. Это положение беспокоит и нас”.

В августе 2010 года Эмомали Рахмон предупредил родителей “ не ждите, что ваши дети станут мулами, они станут экстремистами”. После предупреждения президента Рахмона начался процесс возвращения молодежи из исламских государств, ответственность за их возвращение была возложена на местные органы власти.

По официальной информации в Афганистане, Пакистане и Иране находится молодежь из районов Абдурахмони Джоми, Бохтар, Вахш, Кумсангир, Муъминобод и города Куляб.

 В 2010 году из Хатлонской области на учебу в медресе и учебные заведения арабских государств неофициально выехало 1121 юношей. Позже большинство из вернулись по призыву родителей и властей, 27 оказались несовершеннолетними .

Власти говорят, что из числа вернувшихся молодых людей, 68 приступили к учебе на территории Хатлонской области, 25 человек – служат в армии, 546 человек трудоустроены, 380 человек выехали в трудовую миграцию, 7 юношей после возвращения совершили преступления, и теперь отбывают срок наказания в тюрьме.

Озоди


URL:
Авторские колонки
Реклама