RSS Контакты
Республика Таджикистан

Четверо из 11 задержанных в Согде салафитов превратились в свидетелей из-за «неопытности»

10.02.2015 | Новости

На севере Таджикистана  возбуждено уголовное дело в отношении 7 из 11 недавно задержанных  лиц, причастных к экстремистской группировке «Салафия».

Как сообщили «АП» в пресс-центре Управления МВД Согдийской области, данная  группировка вела деятельность под руководством 29-летнего жителя Худжанда  Шухрата Кузибоева, который проходил  обучение в одном из исламских государств. Салафиты были задержаны в ходе проведения оперативно-розыскных  мероприятий. Все они жители Худжанда и джамоата Гозиён Б. Гафуровского района области, их возраст от 25 до 35 лет. Они были задержаны по жалобе посетителей мечетей Сари Баланд города Худжанда и Гозиён джамоата Гозиён Б. Гафуровского района, которым мешали во время молитвы, так как молились «нетрадиционно».

Это первый случай задержания подозреваемых в членстве в течении «Салафия»,  после того, как оно было признано Верховным судом республики экстремистским 8 декабря 2014 года, и внесено в список запрещенных в стране организаций террористического и экстремистского толка.

В отделе по расследованию особо важных уголовных дел прокуратуры Согдийской области «АП» сообщили, что уголовное дело возбуждено в отношении 7 задержанных, четверо из них будут проходить по делу, как свидетели, так как «в их действиях пока не было выявлено признаков экстремистской деятельности - они только начали посещать собрания салафитов».

В прокуратуре отметили, что собрания проводил  руководитель данной группировки 29-летний житель Худжанда, который проходил обучение в  городе Медина Саудовской Аравии, Шухрат Кузибоев. В отношении него и 29-летнего жителя джамоата Гозиён Б. Гафуровского района Умеда Ходжиева возбуждено уголовное дело по ст.ст. 307 прим 3 часть 2 (Организация  деятельности  экстремистской организации. Участие в деятельности политических партий,  общественного или религиозного объединения либо иной организации,  в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете их деятельности в связи с осуществлением экстремистской  деятельности) и 189 часть 1 (Возбуждение  национальной,  расовой, местнической или религиозной вражды. Действия,  направленные к возбуждению  национальной,  расовой, местнической или религиозной вражды или розни,  унижению национального достоинства, а равно пропаганда исключительности граждан по  признаку их отношения к религии, национальной, расовой или местнической принадлежности,  если эти действия совершены публично или  с  использованием средств  массовой  информации)  УК Республики Таджикистан, следствие продолжается.

В отношении остальных пятерых членов данной группировки дело возбуждено по ст. 307 прим 3 часть 2.

Напомним, течение «Салафия» было запрещено в Таджикистане еще в начале 2009 года. В 2014 году  течение «Салафия» решением Верховного суда было признано в Таджикистане экстремистской группировкой.

News.tj 


URL:
Авторские колонки
Реклама