RSS Контакты
Республика Таджикистан

Душанбе и Ташкент планируют возобновить авиасообщение

26.02.2015 | Новости

Таджикистан возобновляет авиарейсы с Азербайджаном и Узбекистаном. По данным министерства транспорта РТ, в ближайшее время планируется возобновление авиарейсов по маршруту Душанбе-Баку и Душанбе-Ташкент.

 По данным источника, вопрос о возобновлении авиарейса Душанбе-Баку решится в первой половине марта текущего года. Специалисты авиационных компаний двух стран обсудят последние технические детали вопроса.

 В Минтрансе отмечают, что соответствующий документ между странами подписан и на первом этапе речь идет о совершении двух авиарейсов в неделю. В начале полеты осуществит азербайджанская авиакомпания. С увеличением пассажиров полеты будут осуществляться на паритетной основе.

 Как сообщил «Авеста» начальник пресс-службы ОАО «Международный аэропорт Душанбе» (МАД) Махмадюсуф Шодиев, душанбинский аэропорт готов принимать самолеты любого типа и габаритов из Баку и Ташкента.

 По его словам, еще в ноябре прошлого года узбекская сторона официально обратилась в МАД и просила предоставить информацию о ценообразовании, то есть, за услуги наземного техобслуживания, топлива и другое.

 "Тогда им был отправлен прейскурант. Кроме того, практически еженедельно стороны контактируют по телефону для уточнения конкретных технических деталей”, - отметил Шодиев.

 Он также сообщил, что стороны планируют возобновить авиарейсы в конце марта текущего года. Согласно предварительным данным первые полеты осуществит узбекская авиакомпания «Узбекистан хаво юллари». С увеличением пассажиров и частоты полетов, авиарейсы будут осуществляться на паритетной основе.

 В Минтрансе также сообщили, что ранее также рассматривался вопрос об открытии авиарейса по маршруту Душанбе-Киев.

Авеста 


URL:
Авторские колонки
Реклама