RSS Контакты
Республика Таджикистан

Более 900 таджикистанцев, обучавшиеся в зарубежных религиозных центрах, подверглись репатриации

08.01.2011 | Новости

Свыше 900 граждан Таджикистана, обучавшиеся в религиозных образовательных учреждениях за пределами страны, возвращены на родину в сентябре-декабре 2010 года, сообщает CA-News со ссылкой на комитет по делам религии при правительстве республики.

«В основном на родину возвращены молодые люди, которые получали религиозное образование в Саудовской Аравии, Египте, Пакистане, Иране и Сирии», - заявляет комитет.

Как считает комитет, большая часть возвратившихся студентов выезжали в зарубежные страны и оформлялись в религиозные образовательные учреждения нелегально. «Возраст молодых людей составляет от 8 до 28 лет», - добавили в комитете.

В 7,5-миллионой республики более 97% населения исповедуют ислам.

В конце августа этого года президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал таджикистанцев не посылать самовольно своих детей обучаться основам религии в зарубежные страны.

Он выразил опасения, что обучаясь в этих образовательных учреждениях, таджикистанцы могут стать экстремистами и террористами.

В октябре Комитет по делам религии заявил, что в религиозных образовательных учреждениях за рубежом учатся 1432 студентов, из которых порядка 800 обучаются в каирском Аль-Азхаре.


URL:
Авторские колонки
Реклама