RSS Контакты
Республика Таджикистан

Представители таджикской Исфары и киргизского Баткена встретят Навруз за совместным дастарханом

18.03.2015 | Новости

 

Руководство приграничного с Таджикистаном Баткенского района Кыргызстана пригласили руководство, представителей общественности, творческих коллективов города Исфары на празднование Навруза, которое состоится на киргизской земле 21 марта.

 

Как сообщил «АП» представитель мэрии Исфары, на торжествах в Баткене в различных соревнованиях примут участие спортсмены двух государств, за праздничным дастарахном будут обсуждены вопросы дальнейшего развития сотрудничества, а на одной сцене выступят таджикские и киргизские мастера искусств.

«Аналогичная праздничная встреча сторон пройдет в Исфаре 22 марта», - отметил источник.

 

По теме: 

 

 

Проект Договора между Кыргызстаном и Таджикистаном о кыргызско-таджикской государственной границе обсужден 17 марта в ходе совещания кыргызского правительства КР.

Как сообщает пресс-служба правительства КР, открывая совещание вице-премьер Кыргзстана Абдырахман Маматалиев отметил, что в ходе заседания Межправительственной комиссии, прошедшей в городе Душанбе в марте этого года, были достигнуты положительные сдвиги по вопросам делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы.

«В ходе работы Межправительственных комиссий было принято решение акцентировать внимание на  практическую направленность взаимоотношений двух стран. Был принят Протокол заседания, согласно которому в месячный срок необходимо разработать проект Договора между Кыргызской Республикой и Республикой Таджикистан о кыргызско-таджикской государственной границе. Таким образом, сделан большой шаг в решении немаловажных вопросов делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы», - подчеркнул кыргызский вице-премьер.

Далее было отмечено, что в рамках принятого Протокола в недельный срок с учетом национальных интересов Кыргызской Республики был подготовлен проект Договора между КР и РТ о кыргызско-таджикской государственной границе.

В ходе совещания представителями министерств и ведомств были внесены существенные предложения и замечания, с учетом которых было принято решение представить проект Договора экспертной группе, состоящей из представителей кыргызской и таджикской сторон для обсуждения.

В завершении было отмечено, что по результатам работы экспертной группы проект Договора будет направлен в министерства и ведомства для прохождения внутригосударственных процедур.


URL:
Авторские колонки
Реклама