RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Таджикистане приговорены к тюрьме последователи "Джамоат Ансаруллох" и ИДУ

01.04.2015 | Новости

В Худжанде начался судебный процесс  в отношении 23 жителей Согдийской области, причастных к запрещенной в РТ группировке «Джамоат Ансоруллох».

Как сообщил «АП»  источник в Худжандском горсуде, процесс, начавшийся 31 марта, проходит в здании СИЗО №2 Худжанда. На скамье подсудимых - 23 человека из числа жителей Истаравшанского, Канибадамского, Спитаменского  и Б. Гафуровского районов области.

Им инкриминируются преступления, предусмотренные ст.ст. 187 часть 2 (Организация преступного сообщества (преступной организации), участие в преступном сообществе (преступной организации), либо в объединении организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп), 307, прим 2, ч. 2 (Организация экстремистского сообщества. Участие в экстремистском сообществе), 307 прим 3, ч. 2  (Организация  деятельности  экстремистской организации. Участие в деятельности политических партий,  общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете их деятельности в связи с осуществлением экстремистской  деятельности) УК РТ.

Это первый судебный процесс в отношении жителей области, которые обвиняются в членстве в этой запрещенной в нашей стране группировке: в начале марта текущего года Худжандский горсуд приговорил к 9 годам лишения свободы 45-летнего жителя города Истаравшана Р.Ю. за членство в «Джамоат Ансоруллох».

Ранее, 17 февраля 2015 года, был также вынесен приговор в отношении 13 членов этой запрещенной  группировки. Тогда на скамье подсудимых были 12 безработных жителей Канибадама и один житель Истаравшанского района в возрасте от 26 до 42 лет. Все они были задержаны сотрудниками РОБОП МВД РТ в Согдийской области в ноябре 2014 года.

Двое из осужденных - главарей группировки суд приговорил к 12 годам лишения свободы, а остальные 11 человек приговорены к срокам от 9 до 10 лет лишения свободы с отбыванием срока  наказания   в колонии усиленного режима.

По данным Генпрокуратуры Таджикистана, «Джамоат Ансаруллох» является ветвью Исламского движения Узбекистана в Таджикистане и финансируется «Аль-Каидой». Организация была создана в 2006 году на территории пакистанской провинции Вазиристан путем отделения группы таджиков от «Исламского движения Узбекистана». Активно начали проявлять свою деятельность в 2010 году. Имеет поддержку со стороны «Исламского движения восточного Туркестана», движения «Талибан», «Исламского движения Узбекистана», «Аль-Каиды». Своей целью ставит радикальный исламизм, возвращение мусульман Таджикистана к исламскому образу жизни и образование единого халифата. Так же, как и ИДУ, пропагандирует идею террора через интернет посредством создания или использования сайтов экстремистской направленности.

«Джамоат Ансаруллох» признан причастным к теракту в городе Худжанд в 2010 году, когда взорвался заминированный автомобиль на территории областного РОБОП МВД РТ.

В мае 2012 года Верховный суд РТ признал деятельность организации террористической и экстремистской, и объявил данное движение вне закона. Было отмечено, что запрет на деятельность «Джамоат Ансаруллох» вводится для защиты конституционного строя, прав и свобод граждан и обеспечения  безопасности государства.

Также стало известно о том, что Согдийский областной суд приговорил к различным срокам лишения свободы 10 жителей области, причастных к  запрещенной экстремистской организации  «Исламское движение Узбекистана (Туркестана)».

Как сообщили «АП» в суде, во вторник завершилось рассмотрение судебного процесса в  отношении 10 жителей области, причастных к  ИДУ. Все приговоренные - жители Спитаменского района области в возрасте от 22 до 27  лет.  Они добровольно вступили в ряды ИДУ  в ноябре 2014 года, а в декабре 2010 года были задержаны сотрудниками милиции Согдийской области.

Суд приговорил троих подсудимых к одному году лишения свободы, а остальные получили от 9 до 17 лет лишения свободы.

Члены данной группировки были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных  статьями  187 часть 1 (Организация преступного сообщества для совершения тяжких или особо тяжких преступлений), 187 часть  2 (Организация преступного сообщества (преступной организации), участие в преступном сообществе (преступной организации), либо в объединении организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп), 307, прим 2, ч. 2 (Организация экстремистского сообщества. Участие в экстремистском сообществе), 307 прим 3, ч. 2  (Организация  деятельности  экстремистской организации. Участие в деятельности политических партий,  общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете их деятельности в связи с осуществлением экстремистской  деятельности)  и 347 часть 1 (Несообщение о преступлении или его укрывательство. Несообщение о достоверно известном готовящемся или совершенном тяжком или особо тяжком преступлении, а равно несообщение о достоверно известном лице, совершившим это преступление, или о месте его нахождения) УК РТ.

Срок  наказания один из осужденных будет отбывать в колонии строгого режима, шестеро из них - в колонии усиленного режима,  и трое- в колонии общего режима. Приговор суда пока не вступил в законную силу.

Исламское движение Узбекистана - исламская организация, созданная в 1996 году бывшими членами ряда  запрещенных в Узбекистане политических партий и движений, включая «Адолат уюшмаши» («Общество справедливости»), « Исламская партия возрождения», «Исламская партия Туркестана», «Ислом лошкорлари» (« Воины ислама»), и др.

Политическим руководителем движения стал Тахир Юлдошев, руководителем военного звена - Джума Ходжиев (Намангони). ИДУ рассматривается в качестве террористической организации многими странами , включая Россию и США.

Деятельность  ИДУ преследуется властями Узбекистана, в связи с чем, большинство руководителей и рядовых членов движения находятся в эмиграции .Штаб -квартира до начало контртеррористической операции  в Афганистане располагалась в городе Кандагаре (Афганистан).

Многие из членов ИДУ принимали участие в гражданской войне в Таджикистане на стороне Объединенной таджикской оппозиции (ОТО). Во время процесса внутритаджикского урегулирования полевые командиры ИДУ отказались  выполнять условия соглашения, подписанного между Правительством и ОТО.

В августе 1999 года отряды ИДУ (численностью почти в 1000 человек) вторглись с территории северного Таджикистана в южные районы Киргизии (Баткенские события). В октябре того же года отряды движения покинули территорию этой республики.

В период контртеррористической операции в Афганистане члены ИДУ принимали участие в сопротивлении объединенным международным силам, во время бомбардировок в ноябре 2001 года погиб военный лидер движения- Джума Ходжиев (Намангони).

Вынужденные покинуть Афганистан вооруженные формирования ИДУ возглавляемые Тахиром Юлдошевым , обосновались в пакистанских провинциях Северный и Южный Вазиристан, где принимали участие в Вазиристанских войнах на стороне Талибана против армии Пакистана.


URL:
Авторские колонки
Реклама