RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Таджикистане противодействию коррупции предалагают начать обучать со школьной скамьи

07.04.2015 | Новости

Заседание коллегии министерства образования Таджикистана, посвященное реализации «Стратегии противодействия коррупции на 2013-2015 годы в РТ», состоялось в минувшую субботу в Душанбе под председательством премьер-министра страны Кохира Расулзода.

 В коллегии приняли участие руководство министерства образования и науки, представители правоохранительных органов и других ответственных министерств и ведомств.

 Об уровне коррупции и путях предотвращения коррупции в сфере образования рассказали представители Минобрнауки, Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией, генеральной прокуратуры, ГКНБ.

 С сожалением было констатировано, что в 2010-2014 годах в сфере образования было выявлено более 500 коррупционных преступлений, а в 2014 году выявлено 101 преступление коррупционного характера.

 В ходе заседания коллегии прозвучало предложение о введении в школьную учебную программу занятий по противодействию коррупции и усилении разъяснительной работы среди учащихся школ о данном негативном явлении.

 Напомним, на последнем расширенном заседании Совета безопасности Таджикистана, президент Эмомали Рахмон раскритиковал работу правоохранительных органов в сфере борьбы с коррупцией.

 Президент назвал коррупцию «главной бедой» общества, и поручил ответственным структурам усилить борьбу с этим явлением.

 Позже Эмомали Рахмон назначил своего сына Рустама Эмомали директором Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией страны, что вызвало неоднозначную реакцию в экспертном сообществе.

 Некоторые эксперты считают, что таким образом президент хотел показать, что не доверяет столь ответственный пост другим лицам из своего окружения, и назначение Рустама Эмомали главным борцом с коррупцией свидетельствует о серьезности намерений главы государства в его стремлениях искоренить коррупцию.

 Другая часть экспертов склонна к тому, что «перекидывая» своего сына из одного ведомства в другое, президент, таким образом, дает возможность ему набраться опыта, так, как многие считают, что Рустам Эмомали может в будущем выступить в роли преемника отца.

Авеста 


URL:
Авторские колонки
Реклама