RSS Контакты
Республика Таджикистан

История таджикской девушки, получившей приглашение уехать на войну в Сирию

20.04.2015 | Новости

Таджикская девушка, получив приглашение участвовать в боевых действиях в Сирии, предупредила своих сверстниц быть бдительными, чтобы вместо подвенечного платья они не надели пояс смертника.

Молодая девушка предупредила о бдительности и осторожности при знакомстве с молодыми людьми в социальных сетях, чтобы не угодить в пучину обмана и не надеть пояс смертника вместо красивого подвенечного платья. Девушка, которая попросила назвать ее Нигиной, сообщила, что при таком знакомстве она однажды получила приглашение приехать в Сирию. Она рассказывает о необычном общении со своим виртуальным другом.

«Наше общение длилось всего полчаса в одной из социальных сетей. За короткое время он, не видя моего фото и не зная моего имени, «влюбился» и начал признаваться в любви», - говорит она.

Молодой человек предложил ей познакомиться с ее родителями, обещал ей золотые горы и вместе жить на берегу моря в городе Дубай. Девушка рассказывает, что она не внесла парня в «черный список», чтобы понять намерения парня.

Отвечая на расспросы, Нигина сообщила собеседнику, что она не читает намаз, на что парень начал говорить об ужасах ада для неверующих и райской жизни для верующих, предприняв попытку пригласить девушку в Сирию. После этого случая она пришла к выводу, что, возможно, многие девушки, которые верят таким рассказам, ставят под угрозу свою жизнь.

Девушка опубликовала в женском журнале статью «Хонум», в которой предупреждает своих сверстников быть внимательней при общении в интернете и быть бдительными в случае опасности. Нигина отмечает, что перед общением необходимо как можно больше узнать информации о собеседнике.

«Надо зайти на страницу собеседника, проанализировать его сообщения и статусы, зайти на страницу к его друзьям, таким образом, получите больше информации о его мировоззрении и не стоит поддаваться на обещания и признания в любви в интернете», - рассказывает она.

Этот пример призывов к джихаду в Сирии не единственный в Таджикистане. Власти Таджикистана заявляют, что одним из путей вовлечения таджикской молодежи к войне в Сирии являются социальные сети, в частности, «Одноклассники», «Вайбер» и «Вотсапп». Недавно правоохранительные органы сообщили о возвращении молодой девушки Шахнозы Бозорзода, которая направлялась в Сирию под влиянием молодого человека, с которым познакомилась через «Вайбер».

Психолог Зарина Кенджаева считает, что экстремисты выбирают девушек, которые потеряли надежду и смысл в жизни, информирующие об этом на своих страницах в социальных сетях.

«В основном они быстро верят тому, что им говорят, не имеют четкого своего мнения, думая, что это является единственным выходом для них», - говорит она.

Аналитик Бунафша Асоева, которая с целью изучения жизни таджикской молодежи в Сирии, сделала объявление в интернете, что готова выехать в Сирию для участия в боевых действиях, получила сообщения, в которых пользователи ее отговаривали ее и предлагали пожертвовать собой ради родителей и своей семьи.

По ее словам, возможно, что эта та группа людей, которые уже сожалеют, что не имеют обратного пути и не хотят, чтобы другие подверглись обману. «Из 10 человек 8 задавали мне вопросы, есть ли у меня родители, супруг и дети и если да, то лучшим джихадом является - это посветить себя им», - говорит Асоева.

Эксперты считают, что мировоззрение более образованных людей не сможет изменить какая-либо социальная сеть. По словам специалиста в сфере IT-технологий Асомиддина Атоева, обеству необходимо поднять уровень информационной культуры и общения в сети.

«Эта проблема существует из-за низкой информационной и технологической культуры, нет специальных обучающих программ по современным информационно-коммуникационным технологиям. Мы не можем пользоваться технологиями в свою пользу. В обществе, вместо того, чтобы показать правильный путь использования технологий, говорят только о худшей стороне этого вопроса, критикуя современные IT-технологии», - сказал Атоев.

Многие жители Таджикистана активно пользуются социальными сетями «Одноклассники» и «Фейсбук», а также мобильными приложениями «Вайбер» и «Вотсапп».

Нигина, которая получила приглашение приехать в Сирию, говорит, люди, привлекающие молодежь через социальные сети в экстремистские группировки, если и не профессиональные психологи, то имеют опыт в этом. Они в основном выбирают своими жертвами очень молодых девушек, мечтающих о счастливой жизни, создании семьи и любви.

Власти Таджикистана заявляют, что в боевых действиях в Сирии и Ираке участвуют более 200 молодых таджиков в возрасте от 18 до 30 лет, некоторые из них выехали вместе со своими семьями.

Озоди


URL:
Авторские колонки
Реклама