RSS Контакты
Республика Таджикистан

«Неофициальные» мечети преобразовали в культурные центры

21.04.2015 | Новости

Отныне из мечетей, которые функционируют не законно, будут раздаваться не звуки азана, а музыка и песни. Власти района Джоми заявили, что 50 мечетей преобразовали дома культуры.

Власти района имени Абдурахмони Джоми на юге Таджикистана приняли решение преобразовать «неофициальные» мечетив центры культуры, спортивные и творческие секции.

Заместитель председателя района имени Абдурахмони Джоми Фахриддин Гафуров сообщил Радио Озоди "50 мечетей, деятельность которых была не законной, преобразованы в культурные и спортивные центры, чтобы молодежь и жители района имели возможность использовать их в свое благо".

По словам представителя властей, эти мечети были построены в прежние годы без разрешения Комитета по земле, Комитета по делам религии. Фахриддин Гафуров добавил "в джамоатах и селениях проводятся встречи и разъяснения о том, что преобразуются лишь те мечети, которые функционируют не законно. В селениях есть набольшие мечети, которые не имеют сертификатов".

 В хукумате района Абдурахмони Джоми также сказали, мечети были закрыты решением правительства после беседы с жителями. В районе Абдурахмони Джоми восемь джамоатов, только в одном сельсовете "Калинин" за незаконную деятельность было закрыто пять мечетей, тем самым 700 верующихбез места совершения религиозного обряда..

Председатель джамоата "Калинин" Рахматулло Махмадуллоев в беседе с Радио Озоди сообщил, что большинство жителей не были согласны с закрытием мечетей, но так как эти мечети функционировали не законно, они были закрыты.

 Махмадалиев добавил "провели собрание и изменили направление их деятельности. Некторые из них преобразованы в культурно- развлекательные центры, в некоторых теперь располагается кабинет председателя сельского совета, в некоторых – будут проводиться различные общественные мероприятия. Еле уговорили людей, дел было нелегким, многие обижались".

Некоторые верующие хотя и выражали обеспокоенность закрытием властями мечетей, но в то же время отказались беседовать на эту тему. По их словам,, если они выскажут свое мнение, у них могут быть проблемы.

Однако 60-летний мужчина, который представился как с Назарали, говорит, что в этом возрасте ему место в мечети, но последнюю неделю он молится один дома, и лишен возможности узнать, что происходит на селе.

Старший хатиб соборной мечети района имени Абдурахмони ДжомиСалмони Форс в беседе с Радио Озоди сказал, что с закрытием мечетей люди ничего не потерял, потому что последние годвы в связи с трудовой миграцией число совершающих намаз в мечетях сократилось. В настоящее времяв районе имени Абдурахмони Джоми за исключением закрытых мечетей функционирует порядка 70 официальных мечетей.

Строительство мечетей в стране активизировалось после развала СССР, и их число в десяткираз превышало число школ. Люди сообща, путем хашара строили мечети, многие предприниматели старались построить на своей малой родине мечеть.

Власти считают, что частое посещение мечетей привело к тому, что общество становилось более религиозным. Несколько лет назад власти Таджикистана запретили посещать мечеть лицам младше 18 лет.

Наблюдатели говорят , мечети закрываются не из-за их неофициальной деятельности, а чтобы снизить влияние религиозных лиц. Местный экспертСадриддин Каландарзода говорит,закрытием мечетей нельзя пресечь религиозность в обществе.

Согласно сообщению управления по делам Хатлона только за последние три года в области за незаконную деятельность закрыты 100 мечетей. В настоящее время в Хатлонской области функционирует 1690 пятикратных мечетей.


URL:
Авторские колонки
Реклама