RSS Контакты
Республика Таджикистан

Таджикистанцев продолжают учить противодействию радикализму и экстремизму

23.04.2015 | Новости

После серии встреч с молодежью, общественностью города Куляб председателя ГКНБ генерал-лейтенанта Саймумина Ятимова, эстафету информирования населения о пагубности следования идеям экстремизма и радикализма перехватили высокопоставленные представительные делегации из других ведомств страны.

22 апреля, делегация Комитета по делам молодежи, спорта и туризма провела встречи с молодежью во всех джамоатах Кулябского района, а накануне в мэрии состоялась встреча студентов, молодежи, общественности, госструктур с  представителя Генпрокуратуры, МВД на ту же тему.

С основным докладом о криминогенной обстановке в Хатлонской области, с акцентированием внимания на ситуацию с этим в городе Куляб обстоятельно и аргументированно выступил недавно назначенный на должность прокурора Хатлонской области Насрулло Махмудов.

Если слушать доклад безотносительно к тому, что в Хатлоне проживает около 3 млн. населения, а в процентном отношении (к примеру, год назад зарегистрировали один факт того или иного преступления, сейчас отмечено 2 аналогичных случая, и это значит превышение «преступности» на 100%), ситуация в области действительно тревожная. Однако, несмотря на такой «спекулятивный» подход, тенденция взывает к действиям. Активизации требует работа общественности среди несовершеннолетних. Приводились в докладе факты, как низкое доверие населения к милиции, прокуратуре и другим инстанциям позволяет нечистым на руку совершать свое противоправные действия – от 5 до 9 краж совершают преступники, пока об этом становится известным органам правоохраны.

Много внимания было уделено участию таджикистанцев в боевых действиях в незаконных военных формированиях в Сирии. Даже прозвучала цифра в 5 убитых в Сирии жителях Куляба. Однако, также было отмечено, что отследить появление таджикистанцев в Сирии невозможно, так как все они прибывают туда через Россию, где находятся в трудовой миграции. Подчеркивалось, что здесь большая ответственность за воспитание детей не снимается с родителей, молодежных организаций.

News.tj 


URL:
Авторские колонки
Реклама