RSS Контакты
Республика Таджикистан

Женщин и девушек за хиджаб никто не преследует, - Госкомитет по делам религии

28.04.2015 | Новости

Комитет по делам религии, регулирования народных традиций, торжеств и обрядов Таджикистана назвал необоснованными слова Мухаммада Ансори, прозвучавшие 22 апреля на спутниковом телеканале «Висоли хак».

 Мухаммад Ансори заявил, что женщины и девушки в Таджикистане лишены права носить одежду (хиджаб, сатр), в то время как в стране процветают разного рода притоны, а деятельность мечетей и медресе притесняется властями.

 В заявлении Комитета по делам религии подчеркивается, что под обвинениями стоят интересы определенных транснациональных сил, групп или отдельных лиц, и это явно заметно в разговоре и односторонних рассуждениях Ансори.

 Комитет возмущен, что телеканал «Висоли хак» и Мухаммад Ансори не видят борьбу, которую ведут правоохранительные органы с притонами в Таджикистане, и необоснованно критикуют.

 Мухаммад Ансори в программе «Точикистон: дардхо ва орзухо» («Таджикистан: проблемы и надежды») затронул вопрос о запрете на ношение хиджаба таджикскими женщинами.

 В то же время Комитет по делам религии заявляет, что на законодательном уровне ношение исламской одежды в Таджикистане не запрещено, и подобных распоряжений главы государства нет. «Президент Эмомали Рахмон лишь призвал женщин и девушек носить национальную одежду, которая также отвечает религиозным традициям и культуре», - отмечается в заявлении.

 За последние несколько дней это второе заявление Комитета по делам религии. 24 апреля руководство комитета выступило с опровержением сообщений о том, что якобы комитет выдает разрешения на ношение бороды и хиджаба за 250 сомони.

Авеста


URL:
Авторские колонки
Реклама