RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Таджикистане предлагают изолировать задержанных эмиссаров от других заключенных

05.05.2015 | Новости

Директор центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Худойберды Холикназар заявил о необходимости усилить борьбу с проникновением в страну эмиссаров террористических и экстремистских группировок, которые вербующие таджикскую молодежь в свои ряды для ведения боевых действий в Сирии и Ираке.

«В исламских высших учебных заведениях за рубежом из таджикских студентов готовят эмиссаров», - заявил он сегодня в Душанбе на конференции «Проблемы развития гражданского общества в процессе предотвращения исламского радикализма и экстремизма».

По его словам, правоохранительным органам республики необходимо усилить борьбу с проникновением этих эмиссаров в страну.

Власти Таджикистана несколько лет тому назад предприняли меры по возвращению своих граждан, которые незаконно обучаются в подпольных исламских образовательных учреждениях в Пакистане, Саудовской Аравии, Египте и Иране. Эти действия вызвали спор в обществе. Противники заявили, что власти хотят ограничить их право на выбор получения теологического образования за пределами страны.

Директор центра стратегических исследований также предложил содержать задержанных эмиссаров в отдельных помещениях (одиночных камерах), изолировав их от других заключенных. «Некоторые эмиссары, прибыв в Таджикистан, специально совершают преступление, чтобы попасть в тюрьму, где они имеют больше возможности для ведения агитационной работу. Этот вопрос также должен быть проанализирован», - сказал Холикназар.

4 мая Госкомитет национальной безопасности Таджикистана сообщил о задержании 50-летнего гражданина Турции по подозрению в вербовке граждан республики на «джихад» в Сирию. Сообщается, что Мехди Якуш прибыл в Таджикистан 16 марта по туристической визе. По данным Госкомитета национальной безопасности, он привлекал жителей района Рудаки на работу в Турцию. Отмечается, что Якуш обещал вывезти граждан Таджикистана и трудоустроить в Турции на границе с Сирии.

Директор центра стратегических исследований считает, что боевики из числа таджикской молодежи, участвующие в настоящее время в боевых действиях в Сирии и Ираке, уже сожалеет, что о своих поступках, однако у этих людей обратной дороги нет. «У них нет обратной дороги, так как группировки, в которых они состоят, будут считать их предателями, и убьют», - сказал Холикназар.

По его словам, возраст большинства таджикских граждан, участвующих в боевых действиях в Сирии и Иранке, составляет 18-35 лет. «Одной из причин их привлечения к войне является слабое идеологическое мышление, что, конечно же, облегчает их привлечь», - сказал глава Центра.

Он предложил ввести в общеобразовательных школах предмет по истории Ислама, чтобы дать молодежи правдивые знания о религии, что позволит предотвратить их присоединение к различным группировкамэкстремистского толка. «Я думаю, что это предложение необходимо изучить», - добавил Холикназар.

Озоди 


URL:
Авторские колонки
Реклама