RSS Контакты
Республика Таджикистан

Таджикистан и Узбекистан пытаются наладить сотрудничество

06.05.2015 | Новости

Таджикистан и Узбекистан планируют провести очередное заседание двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

 Как сообщили "Авеста” в экономическом блоке Таджикистана, стороны прорабатывают вопросы, которые будут внесены в повестку дня очередного заседания Межправкомиссии.

 По данным источника, целью проведения очередного заседания - укрепление экономического сотрудничества, увеличение двухстороннего товарооборота, развитие сотрудничества в транспортной сфере.

 Ожидается, что члены таджикско-узбекской Межправкомиссии обсудят вопрос о возобновлении воздушного сообщения между Душанбе и Ташкентом, который рассматривается соответствующими ведомствами двух стран с начала текущего года.

 Источник не исключил, что участники заседания могут вынести на обсуждение и вопрос об отмене, или послаблении визового режима.

 Ожидается, что заседание межправительственной комиссии состоится летом этого года в Ташкенте. Ранее заседания таджикско-узбекской Межправкомиссии проводились два раза - в августе 2002 года и в феврале 2009 года. Оба заседания проходили в Душанбе.

 В апреле в Согдийской области состоялась первая встреча пограничников Таджикистана на уровне командующих пограничными войсками.

 По статистическим данным, товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном по итогам первого квартала текущего года составил более $1,7 млн.

 Прирост товарооборота по сравнению с показателями аналогичного периода 2014 года составил 4,6 раза. Более $1,4 млн. из указанной суммы приходится на экспорт товаров в Узбекистан.

Авеста


URL:
Авторские колонки
Реклама