RSS Контакты
Республика Таджикистан

Священный месяц Рамазан в этом году в Таджикистане начнется с 18 июня

15.05.2015 | Новости

Священный для мусульман месяц Рамазан начнется в этом году с 18 июня, сообщили «АП» в Исламском Центре Таджикистана.

По словам источника, согласно мусульманскому летоисчислению, новый день наступает не в полночь, как принято в григорианском календаре, а сразу после заката солнца.

В этой связи, первый намаз таравих (дополнительная молитва, совершаемая только в месяц Рамазан), который совершают после обязательной ночной молитвы, состоится именно 17 июня.

Источник отметил, что в ближайшие дни должно состояться заседание Совета улемов, и после этого будет распространено расписание на месяц Рамазан.

На протяжении этого месяца мусульманам необходимо соблюдать строгий пост, предполагающий отказ от еды, воды и интимных отношений каждый день от рассвета до заката. При этом по ночам запрет снимается. Смысл поста заключается в стремлении каждого мусульманина укрепить свою веру, переосмыслить образ жизни, расставить приоритеты, определить жизненные ценности, достигнуть духовного роста путем воздержания и ежедневной молитвы.

Пост является одним из столпов Ислама. Его предписывается соблюдать каждому половозрелому мусульманину, за исключением пожилых людей, людей с хроническими заболеваниями и тех, кто находится в пути. В этом случае воздерживающиеся должны каждый день оказывать помощь нуждающимся в размере той суммы, которую они тратят на пищу в день, а путешествующие должны будут восполнить пропущенные дни поста в следующем месяце.

В категорию людей, которые могут отказаться от поста, входят также несовершеннолетние дети,  беременные и кормящие женщины, а также пожилые люди, которые взамен недержания поста должны отдать бедным людям подаяние в размере 300 сомони в месяц (к примеру, по 10 сомони ежедневно).

Завершается месячный пост праздником Ид уль-фитр или Иди Рамазон, являющимся вторым по значению праздником у мусульман. Он начинается в последний день месяца Рамазан, после захода солнца.


URL:
Авторские колонки
Реклама