RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Таджикистане нет подпольных экстремистских организаций. Есть незаконные бандгруппы - генпрокурор

12.01.2011 | Новости

Подпольных экстремистских организаций в Таджикистане нет, но есть незаконные бандформирования. Об этом в ходе пресс-конференции накануне в Душанбе журналистам заявил генеральный прокурор РТ Шерхон Салимзода, пишет сегодня Авеста.

По его словам, в числе незаконных банд групп - группировка Мулло Абдулло, заключенные, сбежавшие из Душанбинского СИЗО, а также, ликвидированная банда Аловуддина Давлатова (Али Бедаки).

Генпрокурор также отметил, что все террористы, действовавшие в Раштском районе, определены, и группа Али Бедаки ликвидирована.

«В отношении Али Бедаки и его группы было возбуждено уголовное дело по статье «терроризм», - сказал Салимзода. По его словам, уголовное дело было возбуждено по факту нападения на колонну министерства обороны, в результате которого погибли военнослужащие.

Отвечая на вопрос о пропаже тел, ликвидированных бандитов Али Бедаки, генпрокурор отметил, что «родственники не опознали часть уничтоженных бандитов из этой группы, и они будут похоронены соответствующими органами».

В Генпрокуратуре также отметили, что в прошлом году были задержаны члены незаконных и запрещенных религиозных движений и групп, в частности, Хизб-ут-Тахрир, ИДУ, Джамоати таблиг, возбуждено 23 уголовных дела.

«Количество, задержанных в 2010 году в Таджикистане членов ИДУ составляет 15 человек, Джамоати таблиг – 36. Особую активность ИДУ проявляет в районах Исфара и Истаравшан Согдийской области», - пояснили в Генпрокуратуре.


URL:
Авторские колонки
Реклама