RSS Контакты
Республика Таджикистан

Лидер ПИВТ опасается возвращаться в Таджикистан

18.06.2015 | Новости

Лидер Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Мухиддин Кабири полагает, что на родине ему может угрожать уголовное преследование. Об этом он заявил на прошедшей в Москве 17 мая международной конференции «Центральная Азия: современные вызовы».

«Я был удивлен тем, что в преддверии предстоящего праздника (Дня национального единства, отмечаемого в Таджикистане 27 июня – прим. «Ферганы») по государственным СМИ объявили, что на меня готовят уголовное дело, потому что 17 лет назад я якобы неправильно продал свое имущество. Какое уголовное дело может быть, если это было мое имущество? В любом случае, если ко мне есть какие-то вопросы, можно было бы их обсудить после праздника, тем более что за эти 17 лет я дважды был депутатом, и было множество амнистий», - сказал Кабири (имеется в виду статья в газете «Джумхурият» - официальном печатном органе правительства Таджикистана, опубликованная 16 июня. Ранее та же газета обвинила ПИВТ в причастности к терроризму).

 Конференция была посвящена 18-летию Дня национального единства, отмечаемого в Таджикистане 27 июня. В этот день в 1997 году правительством и Объединенной таджикской оппозицией, в состав которой входила и ПИВТ, в Москве было подписано Общее соглашение о мире, положившее конец гражданской войне в республике.

 В последние годы условия реализации мирного соглашения, по словам Кабири, грубо нарушаются представителями власти. Два дня назад политсовет ПИВТ вынужден был обратиться к президенту Эмомали Рахмону с открытым письмом, в котором изложены многочисленные факты преследования членов партии со стороны госорганов. «Мы этот вопрос поднимали на уровне парламента, правительства, обращались в правоохранительные органы. Но на подготовленное нами 189-страничное обращение о преследовании членов нашей партии никто так и не отреагировал. Мы надеемся, что глава государства как человек, подписавший мирные соглашения, гарант соблюдения конституционных прав граждан Таджикистана примет необходимые меры», - сказал Кабири.

 Лидер ПИВТ отметил, что давление на партию началось с 2010 года, когда прошли очередные парламентские выборы, и ПИВТ получила большое количество голосов. «К следующим парламентским выборам 2015 года наша партия уже рассматривалась не как партнер по мирным договоренностям, построению стабильного Таджикистана, а как конкурент или даже потенциальный враг таджикского народа. Появилось множество материалов в СМИ, в которых говорилось, что наша партия стояла у истоков гражданской войны в Таджикистане. В сознание масс начала насаждаться идея, что партия несет в себе угрозу национальному единству и будущему Таджикистана. Парламентские выборы 2015 года были кульминацией этой кампании – нас не только не пропустили в парламент, но вопреки всем ожиданиям, результатам анализов и опросов дали всего 1,6 процента голосов, что для второй по численности и влиянию в стране партии было оскорбительно. Но, тем не менее, мы не стали делать из этого трагедию. Думали, что власть добились парламента без оппозиции, и на этом остановится. Но после выборов преследования и давление на нас усилились. К сожалению, сейчас в Таджикистане среди членов нашей партии преобладают не очень радужные настроения», - сказал Кабири.

 Он также подчеркнул, что давление на ПИВТ не только не способствует стабильности, но, наоборот, ведет к росту радикальных идей в стране, и все больше молодежи будет симпатизировать так называемому «Исламскому государству» («Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб.) и другим экстремистским группам: «Пора уже бить тревогу – ситуация настолько взрывоопасна, что завтра будет уже поздно. Многие считают, что наш опыт мирного диалога с властью, работы в рамках демократических законов не удался. У многих представителей молодежи есть разочарование по этому поводу. Сегодня еще есть возможность объяснить им, что ИГИЛ – это плохо. Но, чтобы дать им надежду на будущее, надо показать молодежи альтернативу: что лучше – быть в составе легальной политической партии, которая признает конституцию, светское государство и имеет опыт сосуществования с другими политическими силами или присоединиться к ИГИЛ, талибам или Аль-Каиде. Командир ОМОН Гулмурод Халимов очень четко объяснил, почему он присоединился: он не выдержал, что на заседаниях МВД давали указание нанимать проституток, одевать на них хиджабы и таким образом показать, как якобы ведут себя сторонники нашей партии. И таких, как он, думаю, немало. Я говорю это, потому что страны-гаранты мирного соглашения – Россия, Иран, Афганистан, Пакистан и все государства Центральной Азии – наверное, должны нести какую-то моральную ответственность за состояние мира в Таджикистане. Тем более на фоне роста радикальных настроений среди молодежи».

 Организаторами прошедшей в российской столице конференции выступили Институт Восточных культур и античности РГГУ, Фонд русско-таджикской интеллектуальной интеграции имени Дониша, Институт политики, права и социального развития МГГУ им. Шолохова, общественная организация «Евразийский диалог» и Аналитический центр МГИМО. Подробности о конференции – вскоре на «Фергане».

Источник МИА «Фергана»


URL:
Авторские колонки
Реклама