RSS Контакты
Республика Таджикистан

«Совет улемов может дать фетву, чтобы облегчить пост», - президент Таджикистана

18.06.2015 | Новости

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выступил с телевизионным обращением по случаю наступления священного месяца Рамазон. Поздравив весь мусульманский народ Таджикистана по случаю благословенного месяца Рамазон, он пожелал каждой семье республики счастья, благоденствия, стабильности и спокойствия. 

Президент заявил, что Рамазон, являющийся месяцем благоденствия и добродетели, принятия молитв, благ и призывающий человека к терпению, выдержке, добру, великодушию, довольству, надежде, открывает двери милости Всевышнего, укрепляет веру и очищает душу человека.

По его словам, достойные качества благословенного месяца Рамазон не раз приведены в аятах священного Корана. Небесная книга Всевышнего подчеркивает почитание этого благословенного месяца, наряду с этим, устанавливает привилегии для каждого мусульманина, которыми он может пользоваться.

Рахмон привел аят 185 суры «Аль-Бакара», где говорится: «Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения…».

Президент Таджикистана заявил в связи с этим, лица, имеющие уважительные причины, а также путники, больные или немощные люди могут не держать рузу в этом месяце, и когда возвращаются на Родину, или полностью исцеляются в подходящее время могут выполнить это обязательство и очистить свои души.

Он отметил, что в этом году месяц Рамазон совпадает с серединой лета и для части пожилых, немощных, больных и лиц, выполняющих тяжелую работу, может быть, станет тяжелым.

С учетом этого, по его словам, на основании требований ханафитского фикха и предписанных Всевышним в названном аяте привилегий Совет улемов может дать фетву, чтобы облегчить положение больных, путников, дехкан, рабочих и других лиц, выполняющих тяжелые работы в знойную летнюю пору.

«Ибо в эти дни начался сезон уборки урожая. Если с трудом выращенный урожай, являющийся насущным хлебом дехканина, не будет вовремя собран, это станет причиной столкновения людей с трудностями», - отметил Рахмон.

Президент Таджикистана напомнил, что сегодняшнее состояние мирового сообщества, постоянно расширяющаяся деятельность террористических, экстремистских, радикальных партий и движений, использование светлого и священного имени ислама в своих корыстных политических интересах вынуждает каждого «быть всегда бдительными и чуткими, не порочить благословенное имя ислама, его добрые и созидательные ценности, использовать каждое свое мусульманское деяние с целью познания Всевышнего и ради спокойствий мусульман».

Он призывал каждого мусульманина страны «возвращать молодежь и своих детей с неверного пути и не допускать, чтобы они приобщились к террористическим, экстремистским группам и незаконным движениям, не жертвовали собой ради интересов и интриг жаждущих власти и чуждых нам людей».

Озоди


URL:
Авторские колонки
Реклама