RSS Контакты
Республика Таджикистан

Граждане РТ, воюющие среди террористов за рубежом, будут автоматически лишены своего гражданства

24.06.2015 | Новости

Предложенный правительством Таджикистана законопроект «О гражданстве РТ» в новой редакции сегодня был поддержан большинством депутатов нижней палаты парламента республики.

Как отметил в своем выступлении перед депутатами руководитель рабочей группы по подготовке законопроекта, Омбудсмен РТ Зариф Ализода, в отличие от принятого еще в 1995 году закона РТ «О гражданстве», в новом законе изменены правила получения гражданства Таджикистана. Например, гражданин иностранного государства и лица без гражданства не имеют права получить гражданство РТ, если они не знают государственного языка на разговорном уровне или в отношении них возбуждено уголовное дело.

По словам Ализода, иностранные граждане и лица без гражданства имеют льготы для получения гражданства РТ, если они усыновили или удочерили малолетних граждан РТ. Граждане иностранных государств и лица без гражданства, которые оформили брак с гражданином РТ, имеют право получить гражданство РТ через 3 года.

Согласно нормам нового закона, если иностранным гражданам и лицам без гражданства было отказано в получении гражданства Таджикистана, то они могут только через год повторно обратиться с новой просьбой о получении гражданства РТ.

Лица из числа граждан республики автоматически будут лишены гражданства РТ, если они воюют в составе террористических организаций за рубежом.

Согласно новому закону, дети, рожденные на территории РТ от лиц без гражданства, автоматически получают гражданство РТ.

News.tj 


URL:
Авторские колонки
Реклама