RSS Контакты
Республика Таджикистан

Первые два агрегата Рогунской ГЭС заработают в самые ближайшие годы, - министр энергетики РТ

22.07.2015 | Новости

Правительство Таджикистана планирует в самые ближайшие годы сдать в эксплуатацию первые два агрегата Рогунской ГЭС, сообщил министр энергетики и водных ресурсов РТ Усмонали Усмонзода в среду на пресс-конференции.

По его словам, все необходимое оборудование для двух агрегатов уже находится в республике. Он отметил, что часть этого оборудования находится в Таджикистане еще со времен Советского Союза, недостающие детали были приобретены в последние годы у украинских производителей электроэнергетической технологии.

Министр не стал уточнять, когда именно планируется перекрыть русло реки Вахш в целях возведения плотины Рогунской ГЭС.

Он подчеркнул, что общая мощность двух первых агрегатов станции составит 800 МВт.

Усмонзода считает, что данная мощность достаточно для того, чтобы практически полностью обеспечить республику электроэнергией круглогодично.

Он добавил, что к результатам оценки международных экспертов Рогунскому проекту каких-либо официальных претензий со стороны Узбекистана не было.

Отметим, что власти Узбекистана выступают против строительства Рогунской  ГЭС, опасаясь, что возведение крупной плотины этого объекта повлияет на распределение водных ресурсов трансграничной реки Амударья.

Кроме того, узбекская сторона считает, что строительство в сейсмоактивной зоне плотины, высотой свыше 300 метров, представляет опасность, как для самого Таджикистана, так и для стран, находящихся в низовьях реки Амударья.

News.tj 


URL:
Авторские колонки
Реклама