RSS Контакты
Республика Таджикистан

Конфликт на таджикско-киргизской границе: жители двух стран закидали друг друга камнями

04.08.2015 | Новости

На киргизско-таджикской границе вечером  3 августа на территории приграничного таджикского кишлака Сомониён произошел конфликт между жителями села Куктош Баткенской области Кыргызстана и Чоркух города Исфара Согдийской области Таджикистана, об этом «АП» сообщил источник в администрации города Исфара.

По его словам, причиной возникновения конфликта послужило то, что жители соседней страны перекрыли русло канала, вода из которого поступает в таджикские населенные пункты. В ответ таджикские жители перекрыли дорогу на кладбище киргизов, которая идет по таджикской территории.

«Вечером собравшиеся по уговору местных властей двух государств покинули место конфликта, но сегодня на место конфликта опять начали собираться отдельные люди. Представили властей Таджикистана и Киргизии также находятся там», - отметил источник.

Как передает Отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы (ГПС) Киргизии, около 120 таджикистанцев и 80 кыргызстанцев метали друг в друга камни.

Напомним, протяженность границы между Таджикистаном и Кыргызстаном составляет 978 километров, из которых делимитировано всего 530 километров. Спорные 448 километров границы проходят через густонаселенные районы Согдийской области Таджикистана. Таджикская сторона предлагает определить границу с учетом документов 1924-1927 годов, а Киргизия считает необходимым исходить из материалов паритетной комиссии от 1958 года. Пока стороны не могут прийти к единому мнению, поэтому переговоры в этом направлении продолжаются. Продолжают происходить и приграничные конфликты на спорных участках, в том числе - с применением оружия.

News.tj


URL:
Авторские колонки
Реклама