RSS Контакты
Республика Таджикистан

Граждане Таджикистана, принимающие участие в террористических организациях за рубежом, будут лишены гражданства

10.08.2015 | Новости

 Такой порядок предусматривают новые поправки в действующую конституцию Таджикистана, одобренные обеими палатами национального парламента и подписанные президентом Эмомали Рахмоном, сообщает ТАСС.

Как разъяснил журналистам таджикский омбудсмен Зариф Ализода, "суть новых поправок в Основной Закон от 1995 года заключается в уточнении и добавлении новых положений о получении и лишении гражданства Таджикистана". К примеру, теперь не могут получить гражданство нашей страны лица без гражданства и иностранцы, не знающие государственного языка (фарси) на разговорном уровне", - пояснил Ализода. "Вместе с тем, дети, рожденные на территории нашей страны от лиц без гражданства, автоматически записываются гражданами Таджикистана", - уточнил омбудсмен.

"Граждане иностранных государств и лица без гражданства, которые оформили брак с гражданином РТ (Республики Таджикистан), имеют право получить гражданство РТ через три года", - добавил он. Согласно нормам нового закона, если иностранным гражданам и лицам без гражданства было отказано в получении гражданства Таджикистана, то они могут только через год повторно обратиться с аналогичной просьбой. Ужесточен Закон в отношении граждан Таджикистана, принимающих участие в террористических группировках за рубежом. Согласно новым поправкам, они автоматически лишаются гражданства.

По информации министра внутренних дел Таджикистана Рамазона Рахимзода, в настоящее время в Афганистане и Сирии на стороне движения "Талибан", Исламского движения Узбекистана, группировки "Исламское государство", по установленным данным, воюют свыше 600 граждан республики. В их числе несколько десятков женщин и детей.

ca-news


URL:
Авторские колонки
Реклама