RSS Контакты
Республика Таджикистан

Таджикский теолог, осуждавший деятельность ИГ, тяжело ранен в Москве

10.08.2015 | Новости

На Хайриддина Достакова напали несколько неизвестных в районе станции метро "Рязанский проспект". Они нанесли ему ножевые ранения, теолог в тяжелом состоянии находится в больнице.

Таджикский ученый-теолог Хайриддин Абдулло (Достаков) был тяжело ранен в результате нападения, произошедшего рядом со станцией метро "Рязанский проспект" в Москве, сообщил РИА Новости пресс-секретарь посольства Таджикистана в РФ Мухаммад Эгамзод.

Хайриддин Достаков — молодой религиозный деятель из Таджикистана, он читал по пятницам проповеди в соборной мечети, расположенной на проспекте Мира в Москве. В своих проповедях он постоянно говорил об опасности терроризма и экстремизма и осуждал деятельность "Исламского государства".

"Поздно вечером 7 августа у станции метро "Рязанский проспект" на Хайриддина Достакова напали несколько неизвестных, нанесшие ему ножевые ранения. Пострадавший был доставлен в институт Склифосовского в тяжелом состоянии", — сказал он.

По данным Эгамзода, лечащий врач Достакова сообщил представителям посольства Таджикистана, что состояние пострадавшего тяжелое, но надежда на спасение есть.

В общероссийском общественном движении (ООД) "Таджикские трудовые мигранты" уточнили, что Хайриддин Достаков также являлся волонтером этого движения и на протяжении многих лет возглавлял там отдел по духовному и культурному воспитанию. "Мулла, автор многочисленных статей Хайриддин Достаков категорически осуждал террор и террористические акты, противопоставляя традиционный для Таджикистана коранический ислам современным религиозно-политическим течениям в исламе", — сообщили в пресс-центре организации.

Это не первое покушение на жизнь Достакова. В марте 2012 года его избили неизвестные, религиозный деятель получил сотрясение мозга. Второй раз, как сообщили в ООД "Таджикские трудовые мигранты", Достаков пострадал 24 октября 2014 года — тогда в квартиру, где проживал мулла, ворвались люди в масках и с автоматами, забрали компьютер и деньги. Председатель движения Каромат Шарипов находится в постоянном в контакте с представителями МВД РФ в связи с инцидентом, добавили в пресс-центре.

РИА-новости


URL:
Авторские колонки
Реклама