RSS Контакты
Республика Таджикистан

Таджикистан освободил от ответственности 36 своих граждан, вернувшихся на родину из Сирии

11.08.2015 | Новости

Как сообщило радио «Озоди» (Таджикская редакция радио «Свобода»), министерство внутренних дел Таджикистана заявило о том, что тридцать шесть граждан страны, вернувшиеся на родину из зоны боевых действий в Сирии или же с турецко-сирийской границы, освобождены от уголовной ответственности.

 

Уехали по недоразумению или под влиянием обмана

9 августа этого года источник в министерстве внутренних дел Таджикистана сообщил радио «Озоди» о том, что, несмотря на то, что тридцать шесть граждан республики, вернувшиеся на родину, находятся под контролем, все они свободно живут рядом со своими семьями.

– Рустамджон Далеров, Аъзам Ходжаев, Парвиз Набиев, Рустам Хаётов, Комил Шукуров, Аминаи Ахмад, Джамолби Хомидова и другие, в целом, тридцать шесть человек, были амнистированы. Они по недоразумению или же под влиянием обмана направились в Сирию. Все они раскаиваются и узнали всю правду, - сказал источник.

Среди возвратившихся таджикских граждан также приводятся имена женщин и девушек, которые выехали в Сирию со своими супругами или же возлюбленными, однако после их смерти подверглись сексуальному насилию, пишет «Озоди».

18-летний житель района Восе Хатлонской области Таджикистана Рустам Хаётов обучался в Турции с 2012 года, позже он вступил в ряды группировки «Исламское государство». Он раскритиковал «джихадистов» в сюжете репортажа, подготовленного правоохранительными органами Таджикистана. В репортаже, который был показан в эфире государственного телевидения, Хаётов отметил, что, несмотря на то, что представители «ИГ» призывали новобранцев держать пост в священный месяц Рамадан и соблюдать намаз, однако сами они не держали пост и не совершали намаз.

– Они без никаха (мусульманский обряд бракосочетания) вступали в связь с женщинами, мужья которых погибли, - сказал Хаётов.

 

Душанбе прощает своих раскаявшихся подданных

В конце июля генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмон заявил, что некоторые таджикские женщины и девушки, которые присоединились к группировке «Исламское государство» выходили замуж до пяти раз. Он привёл в пример женщину, которая при содействии таджикских властей была возвращена на родину из Сирии 30 июля этого года. По словам Рахмона, эта женщина после смерти супруга почти год подвергалась сексуальному насилию.

– Она вместе с супругом выехала в Сирию. Им платили всего лишь сто долларов в месяц, разместили их в помещении, где женщина находилась в заточении. Когда её супруга ранили, более двух месяцев никто не интересовался им, никто его не лечил, он скончался от ран. Год пользовались этой таджикской женщиной в Сирии. Позже, используя все возможности с нашей помощью, она пересекла границу и вернулась в Таджикистан, - заявил генпрокурор Таджикистана.

Он добавил, что все расходы на возвращение раскаявшихся таджикских граждан из Турции на родину оплачиваются за счёт бюджетных средств.

Согласно данным министерства внутренних дел Таджикистана, до сегодняшнего дня в Сирию и Ирак уехали более пятисот граждан страны, сто пятьдесят из которых погибли при боевых действиях.

Ранее власти Таджикистана обещали амнистировать граждан республики, которые вернулись из Сирии и Ирака, если в их действиях не было состава какого-либо преступления.


URL:
Авторские колонки
Реклама