RSS Контакты
Республика Таджикистан

Заседание Политсовета ПИВТ прошло в Стамбуле

13.08.2015 | Новости

Члены политсовета Партии исламского возрождения Таджикистана, которые находились с 5 по 10 августа по приглашению лидера партии Мухиддина Кабири в Стамбуле, 11 августа вернулись в Душанбе.

Как сообщил «АП» источник в ПИВТ, в Стамбуле состоялось заседание политсовета ПИВТ, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой к очередному съезду партии, нарастающим давлением представителей власти на членов партии, возможности смены кадрового состава среди руководства партии.

Было подчеркнуто, что ПИВТ, как всегда, против создания ограничений в деятельности партии, давления на последователей партии  и всегда придерживается политики толерантности.

Лидер ПИВТ попросил членов партии продолжать действовать в рамках действующего  законодательства страны.

На Стамбульском заседании политсовета ПИВТ также были обсуждены вопросы,  связанные с присоединением молодежи к террористическим и экстремистским группировкам. Было решено, что для проведения профилактических работ в данном направлении среди молодежи необходимо использовать весь потенциал партии.

Политсовету партии было поручено начать подготовку к очередному съезду партии.

Высший политсовет Партии исламского возрождения Таджикистана на своем заседании, которое пройдет 14 августа в Душанбе,   определится с датой и местом проведения очередного съезда партии.

Как  сообщил «АП» заместитель лидера ПИВТ Махмадали Хаит, на планируемом съезде партии перед делегатами о четырехлетней деятельности отчитается руководство ПИВТ, будет избран новый лидер партии. «Кто возглавит партию на очередной срок, сможет решить только съезд, сейчас делать прогнозы по данному вопросу преждевременно», - подчеркнул Хаит.

Напомним, после провала парламентских выборов  в Таджикистане, которые состоялись в марте текущего года, лидер ПИВТ Мухиддин Кабири покинул страну и вот уже в течение более пяти месяцев живет в основном в Турции.

 ПИВТ, ссылаясь на возрастающее давление властей на членов партии, не исключает, что в случае возвращения своего лидера на Родину, власти могут возбудить уголовное дело против него.

Между тем, Генпрокуратура заверяет, что в отношении Кабири в стране не возбуждено уголовные дел.

Глава МВД РТ Рамазон Рахимзода также ранее заявлял, что М.Кабири в Таджикистане нечего бояться, и никакого дела в отношении него нет.

Однако сам лидер ПИВТ на прошедшей в Москве 17 июня международной конференции «Центральная Азия: современные вызовы» выразил опасения, что на родине ему может угрожать уголовное преследование.

Правительственная газета «Джумхурият» 16 июня опубликовала материал, в котором М.Кабири обвиняется в незаконной приватизации земельных участков и государственных объектов. В частности, в газете упоминается стадион в Турсунзаде, на месте которого в последующем появился рынок и который в последующем был возвращен государству.

В госиздании также говорится о  земельном участке и недостроенной больнице в районе Рудаки, которые якобы Кабири в 1999 году незаконно приобрел, а потом перепродал нескольким людям по фиктивным документам. В газете указывается, что недостроенное здание больницы, рассчитанное на 500 мест, с прилегающей территорией в 10 га было выставлено на продажу в нарушение законодательства Таджикистана. Далее следует, что мошенническая схема перепродажи объекта была раскрыта и причастные к ней лица были осуждены еще в 2011 году. «Все, за исключением основного собственника - М.Кабири, согласно условиям приватизации ответственного за достройку больницы и обеспечение ее функционирования», - говорилось в статье «Закулисные секреты бизнеса Кабири».


URL:
Авторские колонки
Реклама