RSS Контакты
Республика Таджикистан

Freedom House считает опасным закрытие ПИВТ

01.09.2015 | Новости

Американская правозащитная организация Freedom House предупредила, что прекращение деятельности Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) по настоянию властей может привести к гражданскому конфликту и диктатуре.

«Закрытие ПИВТ может увеличить возможность насильственных конфликтов в стране. Соединенные Штаты и ЕС должны выступить против этого решения», - призывают правозащитники.

На прошлой неделе министерство юстиции Таджикистана дало руководству ПИВТ десять дней на свертывание своей деятельности в связи с тем, что ее региональные ячейки перестали действовать в большинстве городов и районов страны. Минюст также обвинил ПИВТ в ведении религиозной агитации, что противоречит закону о свободе совести и религиозных объединениях.

«Закрытие ПИВТ на территории Таджикистана может считаться последней ступенью к диктаторскому режиму в Таджикистане», - утверждают в Freedom House.

ПИВТ на состоявшихся 1 марта парламентских выборах впервые не смогла провести ни одного своего сторонника в высший законодательный орган. Это единственная на постсоветском пространстве легально действующая партия религиозного толка. Ее членами являются более 40 тыс. граждан Таджикистана.

Ca-news


URL:
Авторские колонки
Реклама